Завершилась Неделя Азербайджана в Турции - ФОТО

БАКУ, 21 ноя – 1NEWS.AZ
В рамках Недели Азербайджана в Турции 20 ноября азербайджанская делегация провела итоговые встречи в Анкаре.
По сообщению Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана, в ходе встречи с советником премьер-министра Турции по внешнеполитическим вопросам Ибрагимом Калином обсуждалась тема «Координация политики Азербайджана и Турции в армянском вопросе».
Затем в МИД Турции состоялся круглый стол с участием турецких дипломатов и представителей ЦСИ на тему «Внешняя политика Азербайджана – Региональная политика Азербайджана – Азербайджано-турецкие отношения».
Неделя Азербайджана в Турции завершилась конференцией «Железный Шелковый путь: Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс», проведенной совместно с Центром ближневосточных стратегических исследований ORSAM.
На мероприятии выступили директор отдела международных отношений Университета экономики и технологии (TOBB ETÜ) Шабан Кардаш, ректор TOBB ETÜ профессор Неджип Джамушчу, глава ЦСИ Фархад Мамедов и директор ORSAM Гасан Канболат.
На первой сессии на тему «История железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс» под модераторством директора ЦСИ Ф.Мамедова, выступили преподаватель TOBB ETÜ Тогрул Исмаил на тему «Кавказ для Турции, Российской Федерации, Ирана, Азербайджана, Грузии и Армении: История, геополитика и перспективы», глава Университета «Атылым» и The Black Sea International Гасан Али Касарар - «Сравнение проектов «Транскавказская железная дорога» (XIX век) и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (XXI век), старший научный работник ЦСИ, координатор по Турции Джавид Велиев – «Влияние железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на геополитическую ситуацию в регионе».
Модератором второй панели на тему «Ожидания от железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и вероятные проблемы» выступил профессор отдела международных отношений факультета политических наук Анкарского университета Эрел Теллал.
Н.А., Ф.Б.