Азаров: «Янукович посетит Россию, чтобы подписать «дорожную карту» сотрудничества»

БАКУ, 1 дек – 1NEWS.AZ
Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время посетит Россию, где планируется подписание «дорожной карты» сотрудничества двух стран, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью программе ТСН телеканала «1+1».
По его словам, на следующей неделе (с 3 по 6 декабря) Янукович посетит с государственным визитом Китай, где запланировано подписание ряда двусторонних документов.
«Безусловно, после этого у президента будет визит в Россию, где мы также наметили к подписанию и оформлению «дорожную карту сотрудничества», где будет предусмотрено… становление нормального торгово-экономического режима», — сказал Азаров.
Премьер Украины на встрече с группой иностранных журналистов, которая состоялась в начале недели, заявил, что, начиная с декабря, Киев сядет за стол переговоров для составления «дорожной» карты развития отношений с Россией.
Замглавы МИД РФ Василий Небензя накануне сообщил РИА Новости, что Россия готова продолжить консультации с Украиной по торгово-экономической тематике.
Правительство Украины 21 ноября распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ. Правительство поручило профильным министерствам принять меры по внесению изменений в госпрограммы для развития торговли и производственной кооперации со странами СНГ. Поручения даны министерству экономического развития и торговли, министерству промышленной политики, министерству аграрной политики и продовольствия, министерству энергетики и угольной промышленности, министерству инфраструктуры.
РИА Новости