Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Музея ковра - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Музея ковра - ФОТО

13:30 - 02 / 12 / 2013
Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Музея ковра - ФОТО

БАКУ, 2 дек – 1NEWS.AZ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства был проинформирован о том, что основным назначением Музея ковра является организация экспозиционных выставок, разработка просветительских программ, охрана нематериального культурного наследия, развитие международных связей, подготовка и реализация совместных проектов и пр.

Президент Азербайджана ознакомился с созданными в здании условиями.

Было отмечено, что в настоящее время в музее хранится коллекция из более 15 тысяч уникальных экспонатов.

Золотой фонд музея составляют ворсистые ковры. Все их композиции представляют 7 основных азербайджанских школ ковроделия. Кроме того, в экспозицию музея входят безворсовые ковры, ювелирные и металлические изделия, художественные вышивки, ткани, национальная одежда и пр.

Выставочная концепция музея отличается от обычных выставок. Основные экспонаты – ковры вывешиваются на дугообразных стенах, и они видны со всех верхних этажей. Благодаря этому значительную часть выставки можно наблюдать с различных ракурсов.

В пятиэтажном здании функционируют рабочие кабинеты, автоматизированный фонд-хранилище, реставрационные мастерские, сувенирный магазин, отдел работы с посетителями, выставочная площадь, кафе на 120 мест, презентационный и лекционный залы, интерактивная информационная система, аудиториум для видео- и аудиопрезентаций и пр.

Н.А., Ф.Б.   

Поделиться:
2863

Последние новости

Все новости

1news TV