Кочарян против Саргсяна: кто ближе к «телу»? | 1news.az | Новости
От редакции

Кочарян против Саргсяна: кто ближе к «телу»?

15:08 - 17 / 01 / 2014
Кочарян против Саргсяна: кто ближе  к «телу»?

В прессе все активнее муссируются  «громкие» заявления представителей  высших эшелонов власти в Армении.

Фактически, между бывшим и нынешним президентами Армении развернулась подковерная борьба за доступ к «телу» Москвы. Правда, периодически стороны переходят в открытое наступление.

Впрочем, для самой Москвы нет особой разницы в том, кто из этих двух политиков будут выполнять функции союзника на коротком поводке, тем более что оба не раз доказывали подобную смиренную покорность на деле.

Напомним, что возвращение утраченного  доверия Кремля Сержу Саргсяну далось немалой  ценой, как говорят армяне, «ценой  сдачи всех прав на Армению».

Саргсян пошел на серьезные уступки, чтобы сохранить власть и не обострять ситуацию, неожиданно заявив о вступлении в Таможенный союз буквально накануне саммита Восточного партнерства. По этой же причине многие промышленные  предприятия  фактически были  переданы под контроль российских финансово-экономических кругов.

«Переходники» власти

Сценарий перехода власти из рук в руки в Армении самый  обычный.  

Сержа Саргсяна навязал своему народу Роберт Кочарян, который занимал  ранее президентское кресло, кандидатуру последнего же в свое время  привел к власти первый президент страны Левон Тер-Петросян.

В итоге, после известных событий в Армении, Тер-Петросян покаялся перед народом за то, что привел к власти обоих.

«Наблюдая за политикой президента Роберта Кочаряна и премьер-министра Сержа Саркисяна, я все более осознаю необходимость покаяться перед вами за то, что привел их в Армению и навязал на вашу голову. Это даже не кадровая ошибка, а настоящее испытание. Помогите мне освободить вас», - обратился  первый президент Л.Тер-Петросян к участникам многотысячного митинга своих сторонников на площади Свободы в Ереване в ноябре 2007 года.

Теперь же об «испытаниях» заговорил и Кочарян.

К слову, критику Кочаряна в адрес ближайшего соратника Саргсяна – премьер-министра Тиграна Саркисяна многие представители политической элиты, а также парламентарии восприняли как заявку экс-главы страны на  президентский пост. 

Армянские парламентарии «раскусили» Кочаряна

В частности, по словам  представителя  Предпарламента Грануш Харатян, интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна, наделавшее много шума в стране, является заявкой на его возвращение в кресло президента страны.

Напомним, что в интервью, данном Робертом Кочаряном  одному из армянских изданий, прозвучала резкая критика со стороны второго президента  по поводу социально-экономических проблем в стране, эмиграции, об оставшихся 40% населения страны, о пенсионной системе и «газовых» соглашениях….

Впрочем,  многие армянские  эксперты уверены в том, что основные месседжи Роберта Кочаряна направлены не столько премьер-министру, сколько президенту Армении, хотя  некоторые из них считают, что противостояние между Кочаряном и Саргсяном вряд ли может быть возможным, даже если  они уже не в одной команде.

Двое в лодке?

«Я бы не сказал, что эти люди не из одной команды, поскольку всем известно, что и Саргсян, и Кочарян пришли к власти на одной авантюристической идее под названием «оккупация азербайджанских территорий». Эта идея связывала выходцев из Карабаха – ярых  блюстителей сепаратистского режима, и в конечном итоге вынесла их на пик политического Олимпа Армении», - заявил 1news.az азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров.

По его словам, оба политика, по локоть погрязшие в крови невинных азербайджанских граждан, имеют друг на друга серьезный компромат,  который в случае выноса на суд  общественности может положить конец  их политической карьере, хотя, по большому счету, они как отдельные личности ничего не решают самостоятельно без указки своих покровителей.

Как  отмечают некоторые  российские аналитики, после того как все площадки власти различного уровня заняла правящая Республиканская партия Армении, вместо серьезной политики частыми стали светские скандалы, небольшие акции протеста гражданских активистов.

По их прогнозам, в условиях отсутствия серьезных политических процессов подобные скандалы будут продолжаться.

И все-таки не совсем ясно, почему Кочарян  начал эскалацию отношений с нынешней властью именно сейчас, когда выборы президента уже состоялись.

С учетом  стагнации в оппозиционном поле и огромных по местным масштабам финансовых ресурсов Роберта Кочаряна (по сообщениям  СМИ, его состояние оценивается в пределах $4-5 млрд.), теоретически у Кочаряна есть возможность вернуться в активную политику, заполнить образовавшийся после распада оппозиции политический вакуум и развернуть долгосрочную политическую кампанию.

При любом раскладе ситуации очевидно, что Кочарян  напомнил о себе, дав понять, что внимательно отслеживает  политическую и социально-финансовую  ситуацию, хотя формально и не участвует в ней.

 … планы терпят  фиаско

В комментарии 1news.az азербайджанский политолог Фикрет Садыхов предположил, что Кочарян откровенно демонстрирует стремление возвратиться к власти, и что все заявления  по поводу обеспокоенности социально-экономическим положением в Армении, ее неправильным  курсом рассчитаны на дискредитацию нынешней власти.

По мнению политолога, Саргсян серьезно нарушил планы Кочаряна, так как в свое время последний хотел разыграть российский сценарий выдвижения кандидатуры своего соратника в качестве президента на один срок, а потом возврата к  власти.

«В Армении этот фокус не  удался, потому что  кукловоды, которые занимаются разработкой сценария, сменой политической власти  в Армении, решили, что так будет  лучше. Саргсян вновь вернулся к власти, что очень сильно ударило по самолюбию второго президента Кочаряна. Теперь, видимо, отталкиваясь от этих событий и учитывая  действительно  плачевное,  экономическое  и политически тупиковое положение в Армении, он использует все свои рычаги для дискредитации нынешней власти, чтобы затем снова вернуться и  взять бразды правления в свои руки», – заявил эксперт.

По мнению политолога, для этого ему нужны два фактора.  Во-первых, Кочаряну необходима финансовая поддержка внутри страны.

Ему необходимо привлечь на свою сторону определенными обещаниями ряд криминальных олигархов Армении, чтобы те  выступили  спонсорами его возвращения. Далее заручиться   поддержкой какой-то части армянского общества и, естественно, поддержкой и согласием внешних  сил, которые  должны поставить конечную точку в этом вопросе. Вот в этом случае шансы на возвращение через несколько лет у него существуют», - заявил политолог, добавив, что есть и другой сценарий.

Антагонизма нет, есть общие цели

По словам Ф.Садыхова, Кочарян этот сценарий в свое время опробовал в отношении Левона Тер-Петросяна,  когда развернулись события, связанные с  расстрелом парламента, устранением основных  фигур политической власти, завершившиеся его избранием на пост главы государства.

«Мы знаем, что главная роль в этих событиях тогда принадлежала  Роберту Кочаряну. Говорить о том, что между Кочаряном и Саргсяном существуют какие-то серьезные политические, антагонистические разногласия, сложно. Несмотря на то, что они находятся по разные стороны баррикад, задача у обоих не меняется. Общие цели направлены на сохранение  курса территориальных претензий, статус-кво в нагорно-карабахском  конфликте, а также агрессии по отношению к Азербайджану. То есть, по сути, в стратегическом плане существенной разницы между их политическими шагами и решениями  не будет», - отметил  эксперт.

Говоря  о доверии политических элит в Армении к Кочаряну, Садыхов отметил  несостоятельность внутренних  сил из-за отсутствия  единства, а также политического и экономического кризиса.

В то же время он придал  весомую значимость силам извне, стремящимся  приблизить Кочаряна  к государственной власти.

«Сейчас говорить о том, что все это может произойти  в ближайшее время, сложно, и для этого нет оснований. Но реальность  заключается  в том, что Кочарян однозначно настроен на борьбу за власть. И если внешними силами будет принято такое решение, то не исключено, что он придет к власти  даже до официальных  выборов, аналогичным путем, как свергали  в свое время Тер-Петросяна, вынудив его уйти в отставку, расстреляв тогдашних  членов армянского парламента, убив часть депутатского  корпуса. Подобный  вариант также  абсолютно не исключен», - предположил собеседник агентства. 

«В Москве Кочаряна оценивают как  более сильного политика, нежели  Саргсяна. Он жесткий политик и более решителен. И если Саргсян долго метался  в выборе евразийской и европейской модели развития и решение впоследствии принял после жесткого давления Москвы, то Кочарян  принял бы это решение самостоятельно, без дополнительной указки », - подчеркнул эксперт.

Касаясь  урегулирования нагорно-карабахского конфликта, политолог отметил, что в случае прихода к власти Кочаряна в Армении будет взят курс на дальнейшее замораживание статус-кво.

Мелкие фигурки большой игры

Формулируя несколько иную точку зрения в этом  вопросе, Узеир Джафаров отметил, что ни один из президентов, будь то Кочарян или Саргсян, не имеет полномочий принимать какие-либо решения в  вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, если на то не будет воли мировых держав.

 «Они  всего лишь мелкие  фигурки  в большой  игре, которой  руководят политические  монстры»,- резюмировал военный эксперт.

Итак, политический  кризис в Армении порождает  большие внутренние проблемы,  усугубляя и без того непростую социально-экономическую ситуацию, из которой выбирается  лишь небольшая часть населения, нередко путем бегства из страны в Европу или Россию.

Проблемы, пусть даже и в полуопустевшей стране, все равно придется решать, будь то Саргсян или Кочарян. А как это сделать, не наладив отношений с соседями и не участвуя в масштабных региональных проектах – ни история, ни экономика не знает. Примеры успешного развития «самоизолировавшихся» стран науке неизвестны.

Так что, армянским властям есть о чем подумать. Особенно на фоне постоянного апеллирования оппонентов именно к ужасающей социально-экономической ситуации в стране.

Матанат Насибова

Поделиться:
9025

Последние новости

Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51
Все новости

1news TV