В Азербайджан прибыла оценочная миссия Moneyval | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджан прибыла оценочная миссия Moneyval

13:45 - 17 / 02 / 2014
В Азербайджан прибыла оценочная миссия Moneyval

БАКУ, 17 фев - 1NEWS.AZ

17 февраля в Госкомитете по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана состоялась встреча с оценочной миссией Экспертного комитета Совета Европы по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (Moneyval).

Цель миссии – оценка чувствительности к рискам отмывания «грязных денег» и финансированию терроризма (PY/TMM) финансовой системы Азербайджана, говорится в сообщении ГКЦБ.

Оценка проводится на основе внутренних правил Moneyval и международных стандартов.

На встрече председатель ГКЦБ Руфат Асланлы отметил, что правительство Азербайджана придает особое значение сотрудничеству с Moneyval.

«В рамках плодотворного сотрудничества с Moneyval в Азербайджане разработаны и успешно реализованы реформы в направлении соответствия международным стандартам системы PY/TMM», - сказал Р.Асланлы.

Он отметил, что после последней оценки в 2008 году в Азербайджане в данной сфере создана эффективная нормативно-правовая база, проделана работа в направлении повышения институционального потенциала и расширения международного сотрудничества.

В свою очередь, глава миссии Джон Бейкер выразил благодарность главе ГКЦБ за должную организацию подготовительных работ в связи с визитом миссии.

Д.Бейкер отметил, что удовлетворен уровнем сотрудничества между Moneyval и Азербайджаном и тщательно отслеживал правовые и институциональные реформы в сфере PY/TMM.  

«В рамках нынешней оценки пристальное внимание будет уделено механизмам внедрения эффективной системы PY/TMM», - сказал Д.Бейкер.

Затем стороны обсудили пути расширения будущего сотрудничества.

Алена Салаева, Л.А.

Поделиться:
2298

Последние новости

Все новости

1news TV