В Чикаго почтили память жертв Ходжалинской трагедии - ФОТО

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ
28 февраля в чикагском Университете Лойола прошло мероприятие в связи 22-й годовщиной Ходжалинской трагедии.
Как говорится в сообщении посольства Азербайджана в США, в мероприятии приняли участие профессорско-студенческий состав университета, представители азербайджанской и турецкой диаспор и др.
Выступая на мероприятии, второй секретарь посольства Азербайджана в США Кенуль Сулейманлы отметила, что зверства, учиненные армянами в Ходжалы, являются преступлением не только против азербайджанского народа, но и всего человечества.
По ее словам, для того чтобы не было подобных преступлений, необходимо в кротчайшие сроки разрешить все существующие конфликты, в том числе и армяно-азербайджанский конфликт.
Затем присутствующим была дана подробная информация о Ходжалинской трагедии, и
отмечено, что самой большой несправедливостью является то, что те, кто непосредственно принимал участие в убийствах, до сих пор находятся на свободе.
В завершение мероприятия участники ознакомились с фотовыставкой, посвященной жертвам Ходжалы и организованной при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Напомним, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии атаковали азербайджанский город Ходжалы в Нагорном Карабахе.
В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид против 7-тысячного населения города. В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену.
О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики. В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. 56 человек были убиты с особой жестокостью.
Бахрам Рустамбеков, В.Т.