В Азербайджане создаются санитарно-защитные зоны | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане создаются санитарно-защитные зоны

14:52 - 04 / 04 / 2014
В Азербайджане создаются санитарно-защитные зоны

БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

Милли Меджлис Азербайджана принял поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях и объектах», предусматривающие создание санитарно-защитных зон особо охраняемых природных территорий.

Как сообщает 1news.az, санитарно-защитные зоны считаются специальной территорией с особым режимом использования, устанавливаемые в целях обеспечения особой охраны земельных и водных участков, прилегающих к особо охраняемым природным территориям.

Согласно поправкам, данные зоны занимают площади, начинающиеся от внешней границы земельных и водных площадей особо охраняемых природных территорий, и окружающие особо охраняемые природные территории по всему периметру на расстоянии 3 тыс.метров.

К особо охраняемым природным территориям и объектам применяется правовой режим особой охраны, либо регулируемый режим хозяйственной деятельности.

На территории данных зон разрешается проведение научно-исследовательских работ, осуществление мониторинга окружающей среды и контроля над изменениями экосистемы, проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности и охране лесных массивов, использование минеральных вод и других лечебных ресурсов, любительская и спортивная охота (рыбалка) и т.д.

В то же время на этих зонах запрещается всякая деятельность, оказывающая вредное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1734

Последние новости

Все новости

1news TV