Дебаты по украинскому кризису в ПА ОБСЕ: поиск виновного или содействие диалогу | 1news.az | Новости
Политика

Дебаты по украинскому кризису в ПА ОБСЕ: поиск виновного или содействие диалогу

17:40 - 01 / 07 / 2014
Дебаты по украинскому кризису в ПА ОБСЕ: поиск виновного или содействие диалогу

БАКУ, 1 июл - 1NEWS.AZ

Делегаты Парламентской Ассамблеи ОБСЕ обсуждают во вторник, как содействовать разрешению кризису на востоке Украины, стабилизировать ситуацию и прекратить гибель людей. 

Представитель Украины Александр Стоян призвал ассамблею к выработке четкой позиции, требующей от Российской Федерации прекращения поддержки сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины. 

«Если бы сепаратисты не получали поддержки извне, этот конфликт давно был бы решен, - сказал украинский парламентарий. - Необходимо прекратить поставки им оружия и финансов». 

Отметив, что еще год назад никто в мире не подумал бы о том, что возможно говорить о вторжении России в Украину, Стоян призвал ассамблею официально обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить поддерживать сепаратистов на востоке Украины. 

Отметим, что дебаты по ситуации в Украине проходят в рамках второго пленарного заседания 23-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Баку, по завершении которых состоится голосование по резолюции «Очевидные, грубые и неисправленные нарушения Хельсинкских принципов Российской Федерацией».

Представитель РФ Алексей Пушков, говоря о проблеме востока Украины, который требует федерализации, сослался на противоречия и двойные стандарты в международных организациях. В этом контексте он упомянул прецедент Косово, отделение которого было поддержано всем мировым сообществом. 

«Требование жителей юго-восточных регионов Украины о федерализации не было услышано, что и привело к нынешней эскалации», - сказал Пушков и добавил, что в  Европе есть много примеров успешно существующих федеративных государств. 

Назвав славянские народы братскими и призвав к прекращению кровопролития, глава делегации Беларуси в ПА ОБСЕ Виктор Гуминский заявил, что сегодня необходимо стремиться к диалогу, а не искать виновного. 

«Вместо вопроса «Что делать?» мы ставим перед собой вопрос «Кто виноват?» - сказал он, обращаясь к членам ассамблеи.

Гуминский не поддержал обсуждения ассамблеей резолюций, подобной той, которую предстоит обсудить сегодня в завершении дня. По его словам, подобные документы вряд ли приведут к деэскалации ситуации, они не содействуют единству Европы. 

«Нам нужны не резолюции, а открытый диалог», - заявил он. 

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1416

Последние новости

Все новости

1news TV