Владимир Жириновский считает Кремль единственным гарантом мира в Нагорном Карабахе
![Владимир Жириновский считает Кремль единственным гарантом мира в Нагорном Карабахе](/images/articles/2014/08/06/thumb_20140806113124039.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ
Ключ к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном находится в Кремле, уверен лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский.
«Выход только один - позиция главы русского государства. Какое решение он примет, так и будет. И для Киева, и для Баку, и для Еревана», - сказал он в интервью «Вестнику Кавказа» накануне встречи глав РФ, Азербайджана и Армении в Сочи.
«Мы можем обсуждать все сценарии, все варианты, но вопросы войны и внешней политики в руках одного человека - главы нашего государства. Мы за то, чтобы не было войны. Мы не хотим, чтобы погибали азербайджанцы или армяне», - добавил Жириновский.
По его словам, ключ к миру и наведению порядка на планете Земля находится исключительно в Кремле, в кабинете главы российского государства.
«Так было 100, 50 лет назад, и так будет во все времена. Я уверен, что президент примет разумное решение, чтобы были довольны и в Баку, и в Ереване, - сказал он. - Ломать то благополучие, которое есть у Азербайджана, думаю, никто не позволит. Они втроем сядут и поговорят: наш президент, президент Азербайджана и Армении».
Как отмечает «Вестник Кавказа», высказывая предположение о том, что может способствовать успеху предстоящей встречи трех лидеров, глава ЛДПР сказал: «Мудрость! Их всех объединяет русский язык. Они все без переводчика прекрасно могут говорить по-русски».
«Ильхам Гейдарович учился в лучшем вузе мира - в МГИМО. Его отец - замечательный Гейдар Алиев. Я лично его знал, и симпатии он вызывал у нас у всех. Великий азербайджанец! Сын прекрасно продолжает его дело. Ильхам Алиев не допустит кровопролитной войны, в любом случае сделает так, чтобы было как можно меньше жертв», - добавил он.
Жириновский призвал как можно скорее сесть за стол переговоров, подчеркнув, что в качестве гаранта мира «будет Москва, Кремль, глава российского государства».
Встреча Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в Сочи 8 – 9 августа пройдет на фоне резкого обострения на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта. По информации Минобороны Азербайджана, отражая диверсионные вылазки армянских военных, за последние дни погибло 14 военнослужащих азербайджанской армии, есть раненые.
Елена Остапенко, В.Т.