В организованном в Париже «Азербайджанском городке» прозвучал мугам

В девятый день «Азербайджанского городка», организованного Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана во Франции в Vİ районе Парижа на площади Сен-Сюльпис, в исполнении мугамной группы прозвучали шедевры нашей национальной музыки – мугамы и народные песни.
Азербайджанский народ на протяжении истории сумел сохранить многие свои национальные ценности, в том числе и мугам.
Мугам широко распространен в Азербайджане и всегда был любим в народе. В 2008 году мугам был включен ЮНЕСКО во Всемирный список нематериального культурного наследия.
Исполненные такими известными ханенде, как Джаббар Гаръягды оглу, Сеид и Хан Шушинские, Кечечи Мухаммед, Мирза Саттар и др. мугамы и теснифы «Сегях», «Чахаргях», «Раст», «Баяты шираз», «Шур», «Шуштер» вошли в золотой фонд народного музыкального искусства. Даже в очень далекой от Азербайджана Франции хорошо знают и любят мугам.
Вечер мугама, организованный 27 сентября в городке, еще раз подтвердил это.
Прозвучавшие на концерте в исполнении молодой ханенде Кямили Набиевой «Карабах шикястяси», «Мой Азербайджан», «Кому раскрыть свою любовь», «Кучелере су сепмишем», «Азербайджан маралы» и другие народные песни были с большим интересом встречены требовательными французскими зрителями. Выступление ханенде сопровождали заслуженный артист республики Сахиб Пашазаде (тар), Хайям Мамедов (кяманча) и Эйваз Муталлимов (нагара).
АзерТАдж