Старший фотокорреспондент АзерТАдж стал победителем VII Ташкентской международной фотобиеннале - ФОТО

Старший фотокорреспондент Азербайджанского Государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Ильгар Джафаров стал победителем VII Ташкентской международной фотобиеннале.
Ильгар Джафаров стал обладателем золотой медали за серию фотографий «Крик души или несостоявшееся детство» в номинации «Лучшая документальная серия фотографий».
Все 10 фотографий, представленных на VII Ташкентской международной фотобиеннале, сняты в зоне Нагорно-карабахского конфликта в годы боевых действий. На этих фотографиях отражены боль и страдание азербайджанского народа, втянутого в военный конфликт армянскими захватчиками. На фотографиях изображены женщины и дети, ставшие жертвами необоснованных территориальных притязаний агрессорской Армении.
Следует отметить, что еще несколько представителей Азербайджана стали победителями VII Ташкентской международной фотобиеннале. Жюри, под председательством Масута Фаткулина из России и в составе представителей Испании, Узбекистана, Германии,
Англии, Франции присудило первое место в номинации «Лучшая документальная фотография» фотографу из Азербайджана Земфире Махмудовой, а третье место в этой же номинации получила также представительница Азербайджана Арзу Мурватова.
Обладатели первого места награждаются золотой медалью и дипломом, занявшие третье место – бронзовой медалью и дипломом.
На VII Ташкентской международной фотобиеннале, организованной Академией художеств Узбекистана при поддержке ряда министерств и ведомств, проходившей под названием «Параллели. Иллюзия и реальность», в этом году лучшие образцы высокохудожественной фотографии представили мастера фотографии 32 стран. Фотобиеннале проходила на восьми площадках, где зрители ознакомились с экспозицией как зарубежных, так и отечественных мастеров объектива.
Напомним, что известный азербайджанский фотожурналист Ильгар Джафаров неоднократно участвовал и побеждал на различных республиканских и международных фотоконкурсах.
Выпускник факультета фотожурналистики при фотоцентре Союза журналистов СССР в Москве Ильгар Джафаров с 1991 года является фотокорреспондентом Азербайджанского государственного телеграфного агентства - АзерТАдж. Он принимал участие и победил в ряде международных фотоконкурсов (Россия – 2007, Австрия – 2008, Япония - 2009), его снимки, в том числе снятые на Паралимпийских Играх, высоко оценены международным фотосообществом и деятелями спорта, изданы в книгах и каталогах, на его счету несколько персональных фотовыставок за границей и в Азербайджане.
Одной из очередных его побед была победа в мае 2014 года на фотоконкурсе, проведенном Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина России «Наша Олимпиада» в номинациях «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Олимпийские традиции Санкт-Петербурга». Его работы стали лучшими среди 1500 фотографий, представленных на этот фотоконкурс.
Ильгар Джафаров – человек, постоянно находящийся в творческом поиске и радующий нас своими неповторимыми работами. Мы поздравляем нашего коллегу с очередной победой и желаем ему дальнейших творческих успехов!
АзерТАдж