Чего ожидать от доллара и маната в ближайшей перспективе? | 1news.az | Новости
От редакции

Чего ожидать от доллара и маната в ближайшей перспективе?

08:00 - 22 / 02 / 2015
Чего ожидать от доллара и маната в ближайшей перспективе?

В свете недавних изменений в курсовой политике Центробанка АР и девальвации национальной валюты более чем на 30%, можно с уверенностью сказать, что именно курс американской валюты будет главной темой следующей недели.

Чего ждать от доллара? Насколько укрепление американской валюты вызвано объективными факторами и как это влияет на сами Соединенные Штаты? Каковы последствия этого для маната и нашей экономики в целом?

Выгодно ли Америке укрепление доллара?

В январе 2015 года количество открывшихся рабочих мест в США составило 257,000, что превысило прогноз (230,000 рабочих мест), вселяя уверенность в оздоровление американской экономики, уверены аналитики Bloomberg.

По словам Джейсона Фурмана, главы совета экономических консультантов Белого Дома, впервые за два десятилетия на протяжении 11 последовательных месяцев количество открывающихся рабочих мест увеличивалось более чем на 200,000 в месяц.

Частный сектор установил новый рекорд - на протяжении 59 месяцев количество рабочих мест демонстрировало последовательный рост, в итоге увеличившись на 11,8 млн рабочих мест. При этом росли и зарплаты - за последние 12 месяцев в среднем заработные платы выросли на 2,2%, пишет The Guardian.

Но как же так? Ведь, как полагают очень многие, "высокий курс доллара должен невыгоден в первую очередь самой Америке, в которой от этого страдают экспортеры".

Однако не стоит верить всему, что вы слышите о негативном влиянии "дорогого доллара" на американскую экономику. И экономика США в целом, и даже крупнейшие американские компании, ориентированные на экспорт, чувствуют себя в таких условиях вполне комфортно. На этом аспекте стоит остановиться чуть подробнее.

Действительно, многие компании из списка Standard & Poor’s 500 Index, от производителя медикаментов Pfizer Inc. до Microsoft Corp. периодически сетуют на укрепление доллара, заявляя, что это приводит к сокращению их прибыли.

Однако, как посчитали в Bloomberg, при анализе полной экономической картины открывается несколько иная перспектива.

Американская экономика как таковая куда менее уязвима при укреплении доллара, нежели некоторые отдельно взятые компании. Да, крепнущий доллар в определенной степени ослабляет позиции экспортеров, делая их продукцию более дорогой, но в то же время, это сопровождается снижением цены на нефть и себестоимости импортируемых товаров, а также низкой инфляцией. А это - факторы, способствующие росту потребительских расходов домохозяйств (consumer spending), дающих толчок всей американской экономике.

"Определенное ворчанье со стороны крупных корпораций будет иметь место всегда. Однако, в целом, укрепление доллара это то, что экономика США может спокойно пережить", - уверена Мишель Майер, старший экономист Bank of America.

И действительно, с точки зрения всей американской экономики объемом в 17,7 триллиона долларов, курс валюты оказывает на нее лишь частичное влияние. Так, расчеты Bank of America свидетельствуют о том, что 10%-ный скачек курса доллара после инфляции, "вычел" бы лишь 0,25% экономического роста следующего года.

Однако, согласно данным МВФ, опубликованным в журнале Economist,  в 2015 году рост американской экономики составит 3,6% (против 2,4% в 2014), что выше темпов роста глобальной экономики в целом. Из всех крупнейших экономик мира, похоже ускоряется только американская, составляющая 20% от 75 триллионов глобальной экономики.

Да, с укреплением доллара американский экспорт действительно становится менее конкурентоспособным. В то же время импортная продукция, по причине ослабления зарубежных валют, становится дешевле, что приводит к росту импорта, и перераспределению спроса от местных производителей в пользу зарубежных.

При этом, снижающаяся цена на импортированную продукцию сдерживает инфляцию, увеличивая потребительскую способность Америки. А это довольно важный показатель, поскольку именно потребительские расходы домохозяйств составляют около 70% ВВП США, в то время как экспорт - лишь 13%.

Есть еще один фактор, убеждающий нас в том, что не все так плохо складывается и для глобальных американских компаний.

Когда доллар становится дороже, им вовсе не обязательно переводить свою выручку в других валютах в доллары и отправлять ее "домой". Они могут запросто реинвестировать эти средства в те же иностранные рынки, и просто сохранить "кэш" за рубежом, что многие и делают во избежание налогообложения в США. Об этом свидетельствуют и бюджетные расчеты Администрации Обамы, согласно которым американские компании скопили порядка 2 триллионов долларов за пределами страны.

Это еще не пик

Между тем, несмотря на укрепление доллара практически ко всем основным мировым валютам, это далеко не пиковые величины даже в сравнении с недавней историей.

Индекс доллара, отражающий его стоимость к корзине 6 валют основных торговых партнеров США (Dollar Index spot, DXY), в это воскресенье составлял чуть более 94-х пунктов, что все еще ниже, чем в 1985, когда он превышал 160, или даже в 2001, когда он составлял 120.          

При этом, потребители весьма оптимистичны относительно перспектив американской экономики. Индекс Потребительского Комфорта Bloomberg (Consumer Comfort Index) достиг 54-х пунктов в феврале - максимальной отметки с января 2011 года.

Иными словами, американская экономика в 2014-ом г. не только спокойно пережила  укрепление доллара по отношению ко всем остальным валютам, но и извлекла из этого определенные выгоды. 2015 год для американской валюты начался схожим образом: в конце января доллар продолжил рост в отношении мировых валют на фоне двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, Комитет по открытым рынкам которой вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

Как отмечают "Ведомости", многие стратеги и инвесторы полагают, что доллар продолжит расти. Во многом это вызвано разнонаправленностью денежных политик разных стран. Еврозона и Япония испытывают экономические проблемы, экономический рост Китая замедляется, а более оптимистичные экономические перспективы США на этом фоне могут вызвать приток инвестиций в американские активы, что вызовет дальнейший рост курса доллара.

Неприятная, но резонная девальвация

На этом фоне корректировка курсовой политики Центробанком АР является хоть и вынужденной и не очень приятной, но все же обоснованной и резонной мерой.

В новых рыночных условиях, когда доходы от нефтяного экспорта значительно сокращаются по причине падения цен, а следовательно возникает риск сокращения и валютных резервов (об этом читайте здесь), продолжать удерживать прежний курс маната было бы слишком дорогим удовольствием (об этом здесь).

Ослабление маната и снижение интервенций на валютном рынке позволит избежать дальнейшего сокращения резервов, однако не исключено, что на первом этапе все это будет протекать несколько болезненно для граждан, хранивших сбережения и зарабатывающих в манатах (в результате девальвации сбережения и доходы фактически уменьшились более чем на треть в долларовом эквиваленте). Сюда же можно отнести и потенциальный рост цен, признаки которого появились в первый же день после девальвации.

В добавок к экономии резервов, в качестве причин подобного шага можно отметить и критическую необходимость изыскания новых возможностей ненефтяного экспорта, который в идеале призван частично заместить потери в экспорте энергоресурсов. При параллельном укреплении с долларом, манат бы фактически дорожал по отношению ко всем остальным валютам, что поставило бы зарубежных торговых партнеров нашей страны в более выгодное положение. В качестве примера можно упомянуть сельскохозяйственный экспорт в Россию, который после резкого падения рубля, делал экспорт из Азербайджана фактически неприбыльным.

Однако само по себе ослабление национальной валюты не является панацеей для экспортеров. Главное, чтобы было что экспортировать. Теперь перед государством стоит в том числе и эта задача.

Так что же ждет нашу валюту? По всей вероятности, столь резкое, радикальное падение стоимости маната (читайте: Доллар стал дороже маната) является временным.

Только за один субботний день манат потерял в районе 34% в отношении доллара, 34% - в отношении турецкой лиры, 33% - к грузинскому лари, почти 34% - в отношении евро, и, наконец, около 34% своей стоимости в отношении русского рубля.

"Отскочит" ли манат?

Столь значительное удешевление валюты в течение одного дня вызвало не только удивление, но и серьезное беспокойство у населения. Ошарашенные вкладчики банков и обладатели наличности в манатах, поначалу поверившие первому заявлению главы ЦБА АР о том, что девальвация будет плавной, больше не медлили и образовали очереди в банках и обменниках. Однако паника не лучший советчик в такие моменты.

Нельзя исключать и такой вариант, при котором подобное резкое падение курса маната является своего рода диагностикой рынка. Возможно ЦБА нащупывает реальный курс маната максимально ослабив интервенции.

Однако принимая во внимание риски чрезмерного удешевления маната в лице возможного роста цен и серьезного сокращения покупательной способности населения, можно предположить, что валютные интервенции будут продолжены. И хотя в своих заявлениях глава Центробанка не очерчивал пределы возможного коридора, можно предположить, что манат постепенно отыграет до 15% потерь.

Таким образом, не без помощи корректирующей интервенции, манат на ближайшее время может стабилизироваться в районе 1 манат = 1 евро (т.е. 0,9 маната за доллар). Так это или нет, будет ясно уже на следующей неделе по динамике стоимости национальной валюты.

И, между прочим, этот курс будет созвучен и рекомендациям главы государства Ильхама Алиева, по словам которого "макроэкономическая ситуация будет обеспечена в том случае, если один манат останется на уровне одного евро".

Однако наши прогнозы можно считать резонными лишь в том случае, если мировой рынок нефти не постигнет еще одно драматичное падение цен (например в два раза). Такой сценарий, хоть и с многочисленными оговорками, все же допускают многие серьезные инвесторы (к примеру Goldman Sachs). Тем не менее, есть определенные факторы, которые говорят в пользу относительной стабилизации цен (например последний отчет компании Baker Hughes, свидетельствующий о сокращении количества буровых, а значит и добычи, в США).

Так или иначе, но Азербайджану, который стремится по возможности сократить расходы на валютные интервенции, в любом случае приходится адаптироваться к этим реалиям. Необходимо и структурное реформирование экономики в целях сокращения зависимости от нефтяного экспорта, о чем неоднократно говорил Президент, и проведение выверенной курсовой политики.

Эксперты уверены, что в долгосрочной перспективе курсы валют зависят от фундаментальных экономических факторов, и этот раз, вероятно, не станет исключением.

Обычно рост курса доллара продолжается 6-7 лет и это позволяет предположить, что нынешний цикл только начался. А значит самое время переходить на новые рельсы.

Аналитическая служба 1news.az

Поделиться:
37958

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV