Посол Азербайджана выступил с лекцией в Молдавском государственном педагогическом университете - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Посол Азербайджана выступил с лекцией в Молдавском государственном педагогическом университете - ФОТО

11:16 - 12 / 03 / 2015
Посол Азербайджана выступил с лекцией в Молдавском государственном педагогическом университете - ФОТО

БАКУ, 12 мар – 1NEWS.AZ

11 марта посол Азербайджана в Молдове, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев выступил в Молдавском государственном педагогическом университете имени Иона Крянгэ с лекцией,  посвященной армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщает пресс-служба посольства Азербайджана, в мероприятии участвовали профессорско-преподавательский состав и студенты МГПУ.

Главной целью данного мероприятия являлось представление объективного взгляда  на армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, недопустимость нарушения основополагающего принципа международного права – территориальную целостность государств.

Посол в своем выступлении, в частности, коснулся процессов развития демократии в постсоветских государствах, армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и армянской агрессии, тяжелого положения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, политики двойных стандартов в разрешении территориальных конфликтов и деятельности по защите прав человека.

Посол особо отметил, что ведущие страны мира, игнорируя международное право и применяя двойные стандарты при разрешении территориальных конфликтов и защите прав человека, игнорируют проводимую армянской стороной политику этнических чисток и создания моноэтнических зон на Кавказе. Неслучайно они сами, по «закону бумеранга», сталкиваются с такими же проблемами.   

Н.Алиев также отметил, что основной вопрос для Азербайджана на сегодня – это разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана, восстановления нарушенных прав 1 миллиона азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев из Армении.

По окончании выступления посол преподнес в дар библиотеке университета книги, карты, журналы об Азербайджане, культуре страны, армяно-азербайджанском конфликте, армянской агрессии, а также последний выпуск журнала «Право и политология».

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1352

Последние новости

Все новости

1news TV