Казус Слуцкого и проколы армянской дипломатии | 1news.az | Новости
От редакции

Казус Слуцкого и проколы армянской дипломатии

17:40 - 02 / 04 / 2015
Казус Слуцкого и проколы армянской дипломатии

Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет провокации являются одним из инструментов армянской политики.

Последние события, в которые, волею армянского агитпропа, оказался вовлечен депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий, стали тому очередным свидетельством. Но обо всем по порядку.

Провокация как инструмент политики

За многие годы мы не раз становились свидетелями самых различных армянских провокаций. Среди них особое место занимают провокации на линии фронта.

Так, одной из последних подобных выходок стала попытка армянских диверсантов 21 января перейти линию соприкосновения войск. После ожесточенной перестрелки враг, неся потери, был вынужден отступить.

Однако армяне – искусные мастера провокаций не только на линии фронта, но и на полях дипломатии. Увидел армянского политика на том или ином мероприятии, жди «беды».

Все мы прекрасно помним выходку армянского политикана Роберта Кочаряна во французском замке Рамбуйе.

Тогда экс-президент Армении Кочарян на переговорах по урегулированию  нагорно-карабахского конфликта неожиданно вышел в туалет, откуда уже не вернулся, сославшись на то, что ему якобы необходимо было срочно вылететь в Ереван на похороны тещи кого-то из подчиненных.

Другая «туалетная» история произошла с министром иностранных дел Армении. Тогда экс-министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на одном из международных саммитов пытался встретиться с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, который, любой ценой пытаясь избежать этой встречи, тоже спрятался в туалете. Вот такая дипломатия.

Казус Слуцкого

Однако вернемся к Леониду Слуцкому.

Хорошо известно, что пытаясь вбить клин в отношения между Азербайджаном и рядом стран  мира, армянская сторона не раз приписывала зарубежным политикам антиазербайджанские заявления, которые те и не думали озвучивать.

На днях в Армении подобную схему пытались применить и по отношению к председателю Комитета по делам СНГ, европейской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Леониду Слуцкому, распространив от его имени антиазербайджанские заявления, которые он якобы сделал во время своего недавнего визита в Ереван.

Правда… недолго музыка играла. Как известно, Азербайджан и Россия - дружественные страны, между которыми прекрасно  налажена коммуникационная связь.

После того как МИД Азербайджана отреагировал на публикацию армянских СМИ, распространив заявление о том, что высказывания Леонида Слуцкого могут нанести вред отношениям между Баку и Москвой, Слуцкий выступил с опровержением.  При чем сделал он это в стенах Посольства Азербайджана в Москве.

Выступая на этой пресс-конференции, Слуцкий назвал публикации армянских СМИ  «передергиванием фактов и откровенными фантазиями», наносящими ущерб его имиджу в Азербайджане.

Он подчеркнул, что понимает заявление МИД Азербайджана, в котором прозвучала жесткая реакция по этому поводу.

Л.Слуцкий особо отметил, что не говорил на пресс-конференции в Ереване того, что ему приписывают армянские СМИ.

«Я ничего подобного не говорил. Я горжусь, что был, есть и всегда останусь верным другом азербайджанского народа и его Президента Ильхама Алиева, который является одним из наиболее талантливых руководителей на постсоветском пространстве», - отметил он.

После прояснения ситуации МИД Азербайджана распространил повторное заявление, в котором отмечалось, что «искажение армянскими СМИ высказываний депутата Госдумы России Леонида Слуцкого еще раз демонстрирует, что в основном за кампанией по дискредитации Азербайджана в преддверии Европейских игр «Баку-2015» стоят Армения и ее покровители».

В заявлении также отмечается, что это еще раз доказывает, что СМИ Армении, в своей пропагандисткой деятельности не гнушаясь грязными методами, при каждом удобном случае приписывают лицам слова, которые они не говорили, для того чтобы навредить сотрудничеству между Азербайджаном и Россией в политической сфере.

«Выше провокаций»

Комментируя очередную армянскую выходку, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий общественно-политическим отделом Али Гасанов выступил со специальным заявлением.

«Такие действия, прежде всего, преследуют цель нанести ущерб отношениям стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией, бросить тень на крепнущие связи между представителями парламентов, различными неправительственными организациями, институтами гражданского общества, интеллигенцией двух стран и пр.

Мы считаем господина Слуцкого верным другом азербайджанского народа, нашего государства и политического руководства страны», - сказал он.

А.Гасанов подчеркнул, что азербайджано-российские отношения - выше всяких провокаций.

«Дешевые шоу армян не могут никак не могут повлиять на наши связи. Уверены, что наши связи с Россией будут и впредь успешно развиваться, и такие друзья Азербайджана, как Леонид Слуцкий, будут продолжать вносить свой вклад в эти отношения», - заявил он.

В свою очередь, политолог Тофик Аббасов заявил 1news.az, что уже не в первый раз армянские власти при помощи масс медиа откровенно искажают отдельные факты, высказывания политических лидеров, когда речь идет о дальнейшей судьбе нагорно-карабахской проблемы и возможности достижения мира между Арменией  и Азербайджаном.

«Последний эксцесс, который произошел в связи с поездкой Слуцкого в Армению, еще раз показал, что армянский политический истеблишмент не настроен на снятие напряженности в регионе, а нацелен на то, чтобы сбить все прицелы и осложнить и без того непростую обстановку», - заявил он.

По его словам, Россия, как влиятельная страна и сопредседатель МГ ОБСЕ, ведет активный контактный процесс, чтобы добиться ясности в политическом процессе по урегулированию карабахского конфликта.

«Но, видимо, официальный Ереван не настроен на разрешение этой проблемы, поэтому использует дешевые уловки, чтобы приписать российской стороне свои желания», - отметил Т.Аббасов.

Он подчеркнул, что в данной ситуации армянские источники постарались представить дело так, что Слуцкий якобы занимает в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта проармянскую позицию и этим самым выражает позицию официальной Москвы.

«Подобную провокацию можно рассматривать как очередное несерьезное шоу, которое официальный Ереван использует для того, чтобы попытаться извлечь какие-то сомнительные дивиденды. Считаю, что этот политический инцидент может перерасти в серьезный скандал, который ничего позитивного в российско-армянские отношения не привнесет», - подчеркнул политолог.

Т.Аббасов отметил, что в армянском обществе еще не развеялся тот угар, который был вызван убийством армянской семьи российским солдатом Валерием Пермяковым, поэтому Армения пытается все свалить со здоровой головы на больную, исподволь прессингуя Россию и ее представителей, позиционируя себя в качестве жертвы, что присуще армянскому менталитету.

«Однако, как мне кажется, инцидент с Пермяковым не имеет ничего общего с геополитической обстановкой в регионе. Это частный случай. Но, тем не менее, в Армении все детали и компоненты отдельных событий складывают в одну кучу, создавая сумятицу и на фоне неопределенности пытаясь извлечь какую-то выгоду», - добавил политолог.

По его словам, со страной,  которая все время предстает в роли неадекватного субъекта, договариваться нелегко, поэтому международное сообщество должно понимать, что в данной ситуации ответственность за затягивание процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта целиком и полностью ложится на Армению.

Как противостоять армянской пропаганде?

В свою очередь, необходимо отметить, что, к сожалению, это была не первая и, по всей видимости, далеко не последняя подобная провокация с армянской стороны, и Азербайджану еще неоднократно придется столкнуться с лживым агитпропом Еревана. В этом вопросе важную роль играет правильное налаживание коммуникационных связей с представителями других стран мира.

Как отметил на примере Турции помощник Президента Азербайджана Али Гасанов, совместные мероприятия, проекты, контркампании, проводимые официальными органами  и  общественными организациями Азербайджана и Турции, а также диаспорскими структурами двух государств в различных странах мира, были чрезвычайно эффективными и успешными. В результате осуществляемая Арменией многие годы грязная пропагандистская кампания против Турции и Азербайджана потерпела фиаско.

«Подобной работой были разрушены предвзятые стереотипы, сформированные в отношении Азербайджана и Турции, и в то же время развенчан надуманный образ «невинного, многострадального армянского народа», развеяны утверждения о «геноциде армян», - отметил он.

Все верно. Остается только работать и отражать подобные нападки точечными и своевременными контрударами.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
5209

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV