Число жертв нового землетрясения в Непале достигло 26 человек - ОБНОВЛЕНО

Число погибших в результате нового землетрясения в Непале достигло 26 человек, также 10 человек погибли в Индии.
«Мы располагаем информацией о четырех погибших в округе Синдхупалчок в центральной части страны и троих в Катманду, - передает ТАСС официального представителя непальской полиции Камал Сингх Бан. - Еще около 150 человек пострадали».
По его словам, «число жертв может возрасти», поскольку информация из большинства районов еще не поступила.
Тела еще 19 погибших обнаружены в округе Долакха, сообщает агентство со ссылкой на информационное агентство ИАНС.
Национальный центр по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь, сообщает о 335 пострадавших. «По нашим данным, погибли 16, пострадали 335 человек», - передает агентство сообщение центра.
Толчки также ощущались и в Индии, где свою работу приостановили метрополитены городов Нью-Дели и Калькутта. Агентство со ссылкой на Пресс Траст оф Индиа сообщило о 10 погибших в восточном индийском штате Бихар, где обрушились несколько зданий.
Индийский метеорологический департамент, в свою очередь, зарегистрировал после первого толчка еще не менее шести повторных меньшей интенсивности. Их магнитуда составила от 4,2 до 6,2.
13:08
В Непале произошло новое землетрясение , магнитуда которого составила 7,4 балла, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Геологическую службу США.
Данные подтвердили в Геофизической службе СО РАН.
По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр зафиксированного в 10:05 мск землетрясения, передает Интерфакс. Служба оценила стихийное бедствие как «опустошительное».
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 68 километрах западнее поселка Намче-Базар. Он находится в непосредственной близости от Эвереста. Очаг толчков залегал на глубине 10 километров.
Сотрудники посольства России в Катманду были выведены из здания на улицу, сообщил РИА пресс-атташе дипмиссии Азрет Боташев. «Очень сильное [землетрясение], не ниже, чем предыдущее», отметил дипломат.
По сведениям Reuters, толчки ощущались на территории северной Индии. Очевидцы сообщают о том, что в Нью-Дели здания качались в течение минуты.
В Катманду после начала толчков люди начали выбегать из зданий. В городе закрылись магазины. Данные о количестве пострадавших и информация о разрушениях пока не поступали.
РБК