ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. История вынужденных переселенцев, от которой стынет кровь в жилах - ФОТО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. История вынужденных переселенцев, от которой стынет кровь в жилах - ФОТО

12:10 - 03 / 06 / 2015
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. История вынужденных переселенцев, от которой стынет кровь в жилах - ФОТО

Гусейну Аббаслы 6 лет. Три года назад у него заболело горло. Врачи обнаружили там опухоль и направили ребенка сдать анализы в Институт переливания крови. Результаты были неутешительны – анализы показали, что у Гусейна лейкоз.

Вот уже три года мальчик проходит мучительное лечение.

«После того как мы сдали анализы, Гусейн прошел химиотерапию там же, в Институте переливания крови. 2 года назад мы отвезли сына в Анкару, в больницу Ататюрка на лучевую терапию. Тогда же у Гусейна случился паралич глаза и рта. Турецкие врачи обнаружили у него нейролейкоз – осложнение лейкоза»,- рассказывает мама мальчика, Гюльнара Алиева.

Говорить с нами ей нелегко – то и дело у нее срывается голос, но женщина находит в себе силы рассказать о малыше.

«Гусейн мечтал пойти в школу, готовился. Мысль о том, что он так и не поступит в первый класс, не дает мне покоя», - не справляется со слезами Г.Алиева.

Они - вынужденные переселенцы из Губадлы. Вот уже 20 лет эта семья, вместе с другими вынужденными переселенцами, живет в общежитии №6, в поселке Гызылдаш Гарадагского района.

Мать Гусейна – учительница начальных классов. Отец постоянного места работы не имеет, то рабочим устроится, то продавцом в магазине. Все что им удается заработать, уходит на оплату медикаментов для малыша. Все что можно было продать, уже продано.

Чтобы провести необходимое Гусейну лечение, семья была вынуждена влезть в долги и даже взять кредит в двух банках.

До сегодняшнего дня на это ушло 30 тыс. манатов.

«Мы сдавали анализы каждый месяц, все шло нормально, казалось, нам удалось победить болезнь. Но очередные анализы, которые мы сдали 2 апреля, выявили новое образование. Врачи провели биопсию.

Случилось то, чего мы опасались – рецидив. 75% ракового поражения в крови и 93% - в костном мозге», - говорит Г.Алиева.

В настоящее время мальчик лежит в Республиканском центре талассемии. Уже несколько дней у него не падает температура.

Врачи говорят: «Нужна трансплантация костного мозга». Ни дочь (у Гусейна есть старшая сестра, ей 10 лет), ни отец, ни сама мать в качестве донора не подходят.

Узнав об этом, медики посоветовали единственный способ спасения мальчика – забеременеть.

Дело в том, что в донорстве костного мозга может использоваться пуповинная кровь, сохранившаяся в плаценте и пупочной вене после рождения ребенка. Разумеется, никакого вреда новорожденному это не причинит.

«Я сейчас нахожусь на 4 месяце беременности. Единственная надежда у нас на то, что ребенок может стать донором. Ответ мы узнаем через неделю», - делится с нами убитая горем мать Гусейна.

Операцию по пересадке костного мозга проводят в Беларуси – за 85 тыс. евро, или в Турции за 75 тыс. долларов.

Таких денег у них нет. Впрочем, у них уже нет никаких денег, и единственная надежда на то, что помогут неравнодушные люди.

«Умоляю, помогите спасти Гусейна, подарите ему и нам надежду», - плачет мать ребенка.

Решить проблемы всех нуждающихся не в силах даже самые развитые государства. Неслучайно даже в самых благоустроенных государствах Европы функционируют десятки тысяч общественных фондов, оказывающих посильную помощь нуждающимся людям.

Общественная инициатива может и должна стать важнейшим подспорьем той работе, которая, несомненно, проводится соответствующими органами и в нашей стране.

На наших глазах неоднократно свершалось чудо. Благодаря вам, вместе, удавалось собрать деньги, и спасти жизнь. И сейчас мы обращаемся к вам еще раз. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными к беде этой семьи.

Связаться с матерью Гусейна, Гюльнарой Алиевой можно по номеру: (050) 3682151

Отец Мурад Аббаслы - (050) 9785929.

Документы и банковские реквизиты вы можете увидеть на фотографиях, размещенных ниже.

Не оскудеет рука дающего!

Лейла Лейсан

Поделиться:
7163

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV