Фахрия Халафова приняла участие в проекте Fashion for Europe 2015 – ФОТО

Впервые в столице Австрии Вене был презентован уникальный проект Fashion for Europe 2015.
В этом грандиозном событии приняли участие 14 дизайнеров из 14 стран, показав в прямом эфире на площади Ратуши свои творения. Азербайджан представила со своей коллекцией заслуженный деятель искусств, модельер Фахрия Халафова.
Это масштабное мероприятие fashion-индустрии состоялось в известном музейном комплексе Венской ратуши, которое посетили 5 тысяч зрителей, национальные и международные VIP-гости, а также самые стильные представителей модной индустрии, кино, музыки и шоу-бизнеса Европы.
Организаторам удалось продемонстрировать главную идею проекта - « Мода объединяет людей, связывает культуры. Каждая европейская страна имеет свои талантливые имена и известные бренды, которые стремятся завоевать мировую славу и с гордостью представлять свою родину».
Одними из самых женственных работ, представленных в рамках проекта, были признаны актуальные наряды дома моды Фахрии Халафовой.
«Я представила коллекцию New Glamour. Я всегда стараюсь представить в своих коллекциях синтез европейского и национального стилей, продемонстрировать зрителю культуру азербайджанской одежды, характерные элементы наших национальных костюмов, виды декоративной вышивки.
Творчески интерпретируя традиционное, можно создать моду, которая не исчезнет безвозвратно после короткого мига существования, а оставляет после себя прочные следы. Для меня каждый образ – это целый мир, где сливаются воедино стиль, модель, ткань, цвет и настроение. Создавая и таинственную незнакомку, и царственную богиню, я стараюсь отразить все основные черты сегодняшней моды: женственность, простоту, естественность.
Дух «от кутюр» выражается в очень чистых «благородных» линиях силуэтов. Мода от кутюр для меня – это творческая лаборатория, где в разных пропорциях можно без противоречия смешать красоту и поэзию. Древний Азербайджан является идеалом для меня. В моем творчестве отчетливо проглядываются увлечение фольклором и мотивами национальной одежды Азербайджана.
Идеалы Запада и Востока оригинально соединяются в коллекциях, создаваемых мною. Этнический стиль в одежде всегда остается на пике популярности. Это всегда свежие нотки и оригинальные идеи, которые удачно дополняются современными материалами и силуэтами. Этнический стиль одновременно и очень стар, и очень молод.
По сей день этнический стиль не выходит из моды. В отдельные периоды становятся актуальными традиции тех или иных регионов и стран мира. А иногда модельеры придумывают собственные вариации на тему конкретного народного костюма или на обще-этническую тему. Стиль развивается, в нем начинают выделяться отдельные направления и каноны.
Азербайджанскому национальному костюму присущи своеобразные, оригинальные элементы, которые не повторяются в костюмах других восточных народов», - говорит Фахрия Халафова.
Проект Fashion for Europe 2015 вызвал большой интерес средств массовой информации Европы. Самые актуальные новости с показов, прямые трансляции дефиле, рецензии на лучшие коллекции, фото из-за кулис показов, а также светская хроника с важнейших событий, еще раз показали успешность проекта.
Fashion for Europe 2015 предлагает уникальную возможность дизайнерам представить свои модели и бренды на эксклюзивной, уникальной и неповторимой площадке.
С.К., В.Т.