ИГИЛ использует зашифрованные приложения, защищенные от ЦРУ и АНБ

Боевики террористической группировки ИГИЛ пользуются зашифрованными приложениями для обмена сообщениями, доступ к которым не могут получить ЦРУ и АНБ.
Как пишут РИА Новости, об этом сообщил изданию Washington Times руководитель Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока (MEMRI) Стив Сталински.
Террористическая группировка ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. Боевики взяли на себя ответственность за недавний теракт в Тунисе, жертвами которого, по последним данным, стали 40 человек, еще 40 пострадали.
По данным Сталински, с помощью таких приложений боевики планируют теракты и вербуют новых членов группировки. Главным образом террористы используют два приложения — Surespot и Kik, поскольку они не имеют лазейки для доступа к ним спецслужб.
«В то время как компании создают все больше зашифрованных технологий без лазейки для доступа и наблюдения властей, джихадисты все быстрее перенимают их по мере их появления», — отмечает Сталински.
Согласно исследованию MEMRI, некоторые боевики открыто благодарили экс-сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена за то, что он опубликовал огромное количество документов, включая и те, в которых подробно описаны методы слежки властей США за террористами.
Так, один из боевиков ИГИЛ написал в своем Twitter, что «разоблачения АНБ крайне ценны с академической точки зрения» и что «боевики действуют в соответствии с ними».
Террористическая группировка ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.
По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает 90 тысяч квадратных километров, где террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. По разным оценкам, численность экстремистской организации достигает от 50 до 200 тысяч человек.
Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.
1news.az