Евросоюз может запретить фотографии у достопримечательностей | 1news.az | Новости
В мире

Евросоюз может запретить фотографии у достопримечательностей

15:00 - 29 / 06 / 2015
Евросоюз может запретить фотографии у достопримечательностей

В Евросоюзе задумались о запрете селфи у достопримечательностей, пишет Газета.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Как отмечает издание, из-за нового закона путешественникам, возможно, придется запрашивать разрешение на съемку памятников, даже если эти памятники выступают лишь в качестве фона.

Брюссель планирует рассмотреть поправку, которая обяжет получать разрешение от соответствующего органа на съемку общественных зданий.

Газета уточняет, что в центре внимания являются не сами снимки, а их публикация в соцсетях. Именно ее могут признать нарушением копирайта. Закон направлен на борьбу с коммерческими фотографами, но есть опасения, что пострадают и обычные отдыхающие. Нарушителям грозит штраф или тюремное заключение.

Сетевые активисты и фотографы угрожают ответными мерами. В частности, организация Freelens назвала получение разрешения на съемку каждого здания в Европе нереалистичным.

Против поправки выступила и онлайн-энциклопедия Wikipedia, которая намерена опубликовать пользовательские фотографии популярных достопримечательностей, чтобы проиллюстрировать «безумие» новых предложений.

1news.az

Поделиться:
3208

Последние новости

Все новости

1news TV