ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Пожалуйста, НЕ ПОМОГАЙТЕ моему умирающему ребенку!» | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Пожалуйста, НЕ ПОМОГАЙТЕ моему умирающему ребенку!»

15:48 - 10 / 09 / 2015
ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Пожалуйста, НЕ ПОМОГАЙТЕ моему умирающему ребенку!»

Поводом для написания статьи стала достаточно неприятная история.

В редакцию обратилась женщина с просьбой о помощи ребенку. Речь идет о жизни и смерти маленького человека, а осилить требуемую сумму самостоятельно мама малыша просто не в силах. Статья была уже готова, но внезапно женщина в слезах позвонила и попросила не ставить ее в выпуск. Аргументировала она свою просьбу тем, что ее бывший муж устроил страшный скандал и пригрозил полным лишением содержания ребенка и вообще прекращением всякого общения с бывшей семьей.

«Он боится огласки. Он боится, что его окружение узнает о том, что его ребенок болен, а он сам не в состоянии оплатить лечение», - рыдала женщина. «Но ведь речь идет о здоровье ребенка! Неужели мнение чужих людей дороже жизни собственного ребенка?» - возражали мы. «Для матери – нет. Но он не понимает…», - в слезах сказала женщина.

Материал мы, разумеется, не стали ставить. Но сама история нас серьезно расстроила и оставила неприятный осадок. Женщине мы помочь попытаемся и без публикации. Но…вот в голове не укладывается, как можно в такой ситуации ставить мнение посторонних, пресловутое «что скажут люди?» во главу угла.

А самое ужасное то, что этот случай – не единичен, приверженность предрассудкам порой перевешивает не только здравый смысл и человечность, но и вообще заставляет усомниться в адекватности составляющих такой «кодекс чести» и тех, кто его придерживается.

Мы, сталкивающиеся чуть ли не ежедневно с историями, где людям нужна помощь, нередко становимся свидетелями вот таких вот семейных «разборок», когда один из родственников «становится в позу» и запрещает что-либо предпринимать, чтобы спасти жизнь человеку. Был случай, когда муж умирающей женщины точно так же отказался от помощи посредством прессы, объясняя свою позицию точно такими же словами, как «герой» нашей истории.

«Друзья осудят меня, они скажут: «Что же ты за мужчина, раз сам не можешь заработать такие деньги?» Нет… Я не хочу этого», - говорил он.
И только вмешательство уже настоящих друзей, долгие уговоры и последний аргумент: «Тебе мнение чужих людей дороже жизни матери твоих детей?», заставило его согласиться на огласку. В результате нужная сумма была собрана, женщину вылечили.

А я хочу уточнить: огласки чего вы так боитесь, господа? Того, что у вас есть проблема? Что вы просите о помощи? Что же постыдного в том, что человек пытается спасти жизнь близкого ему человека? Что унижающего честь и достоинство есть в том, что человек не имеет возможности достать в одночасье огромную сумму денег? И с каких пор главным качеством мужчины стало молча ждать, когда любимый человек будет тихо умирать рядом с ним – таким гордым и несгибаемым? Это не гордость. Это гордыня и эгоизм. И это – что угодно, только не честь.

И еще. Настоящие друзья не судят. А настоящие мужчины, коими хотят казаться те, кто отказывается от помощи, не зависят от мнения чужих для него людей. И потом – а судьи кто? Почему так важно сохранить некое реноме, когда речь идет о спасении жизни родного человека?

«Он защищал честь семьи!»

Помните историю (а может и байку) о том, как отец утонувшей в Дубае девушки запретил спасателям оказать ей помощь, мотивируя это тем, что «чужой мужчина не должен касаться его дочери». И не надо говорить, что история – фейк, потому что сотни таких же историй, но с другими действующими лицами, происходят не где-то далеко в Эмиратах, а в нашей стране.

Откуда берутся эти искаженные понятия о «чести и достоинстве», когда муж запрещает проводить операцию жене хирургу-мужчине, потому что «не должен чужой мужчина видеть мою жену в таком виде» и «что обо мне скажут друзья и соседи?». То есть, позволить умереть жене в муках, но не дать ее спасти специалисту только потому, что он мужчина, это – признак чести и достоинства?!

Это - эгоизм в сотой степени, помноженный на комплексы и страхи перед общественным мнением, ничего общего с защитой чести – как своей, так и семьи, - не имеющий. Но хуже всего то, что приводит эта гремучая смесь к трагическим последствиям.

Защитить честь семьи – это сделать все возможное для того, чтобы спасти ребенка, жену, мать, сестру, отца. Это плюнуть на самолюбие, искать любую работу, обойти всех врачей, и только после этого суметь подавить в себе гордыню и попросить о помощи, если это - ради спасения жизни человека.

Мужчина с честью – это тот, кто не позволит чужим людям говорить что-либо в адрес его семьи.

А друзья – это те, кто поддержит, а не осудит, не станет «подначивать» и провоцировать. А сумеют поддержать в трудную минуту.

Вроде бы, простые истины. Но почему-то о них многие стали забывать. И это страшно, потому что ценой всего этого становятся жизни близких людей.

Натали Александрова

Поделиться:
21018

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV