ООН: В центрах приема беженцев в Европе царит хаос и беспорядок
Число беженцев и мигрантов, прибывших в Грецию, превысило 500 тысяч. Центры приема этих людей переполнены и там царит хаос.
Об этом сообщает пресс-служба ООН со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).
Пресс-секретарь UNHCR Мелисса Флеминг заявила, что рост потоков беженцев в Грецию обернулся огромной нагрузкой на греческие острова. Многие беженцы и мигранты стремятся быстрее двинуться дальше, опасаясь, что границы Западной Европы в какой-то момент закроются.
«По состоянию на сегодняшнее утро, более 27 500 беженцев на греческих островах дожидаются регистрации или дальнейшей транспортировки на материк», - сказала Мелисса Флеминг.
Она рассказала, что в воскресенье и в понедельник власти Греции направили дополнительные полицейские подразделения для обеспечения правопорядка в центрах приема беженцев и мигрантов на острове Лесбос.
Представительница УВКБ подчеркнула, что для успешной реализации решения о переселении беженцев в Европу крайне необходимо укрепить работу центров регистрации и приема беженцев как в Греции, так и других местах.
Мелисса Флеминг сообщила об открытии балканских маршрутов для беженцев и мигрантов, которые были закрыты после нескольких несчастных случаев.
«На границе Сербии с Хорватией все еще находятся около 3 тысяч человек, все они в неопределенной ситуации. С воскресенья до конца дня понедельника в этом районе шел проливной дождь. Люди находятся там без крыши над головой…», - сказала Мелисса Флеминг.
Похожая ситуация сложилась и на границе Хорватии со Словенией.
Елена Остапенко, Л.А.


















