Медведь напал на двоих школьников

В Тернейском районе Приморского края РФ два мальчика, восьми и 12 лет, госпитализированы после нападения медведя.
Пресс-служба краевого УМВД сообщила, что в селе Амгу на территории усадьбы медведь напал на двоих детей.
Пострадавшие получили укушенные раны рук, ног и головы. В настоящее время жизни и здоровью детей ничто не угрожает. «Медведь обнаружен и обезврежен местными жителями», - говорится в сообщении.
На место происшествия выехала специальная группа сотрудников полиции и охотнадзора,- передает Newsru.com
Как рассказали в администрации Тернейского района, двое мальчиков пошли в магазин в селе Амгу.
Медведь выбежал из калитки усадьбы и набросился на маленького ребенка, стал кусать его. Второй мальчик, чтобы отвлечь зверя, начал кидать в него камни. Тогда медведь набросился на второго ребенка.
Вместе с детьми была небольшая собака, которая с лаем кинулась на медведя и отвлекла его от ребят. Пес убежал в лес, и медведь погнался за ним.
По данным «Интерфакса», жители Приморья намерены начать сбор средств для помощи пострадавшим детям.
По мнению охотоведов, массовый выход медведей в населенные пункты Приморья в этом году объясняется отсутствием кормов в тайге.
На севере Хабаровского края неурожай кедрового ореха и желудей, поэтому звери мигрируют в поисках пищи на юг. Они не впадают в спячку и зимой могут стать шатунами, опасными для человека.
В нескольких районах Приморского края из-за появления медведей ранее отменили дневные прогулки в детских садах, а грибникам рекомендовали отказаться от походов в лес.
А.А.