В Баку вынесен суровый приговор молодым людям, убившим таксиста на кладбище – ФОТО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителей Агджабединского района Вагифа Мамедова (1990 года рождения) и Руслана Сахибова (1993 года рождения), обвиняемых по статьям 120.2.1 («Умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), 120.2.11 («Умышленное убийство, сопряженное с разбоем») и 228.4 («Незаконное приобретение, сбыт или ношение холодного оружия») УК Азербайджана.
Как сообщили 1news.az в суде, 26 марта 2015 года на территории поселка Бинагади обвиняемые нанесли ножевые ранения жителю столицы Туралу Алиеву (1975 года рождения), после чего скрылись.
Потерпевший скончался на месте, его тело позже нашли местные жители возле кладбища у автомобиля марки Mercedes.
Назначенная судебно-медицинская экспертиза установила, что в области груди и шеи мужчины есть колото-резанные раны, а смерть наступила от обширного кровотечения. По факту прокуратура района возбудила уголовное дело, и по горячим следам оперативникам удалось установить личность подозреваемых и задержать их.
Следствие установило, что в день происшествия Вагиф Мамедов и Руслан Сахибов, поужинав в кафе у станции метро «Гара Гараев», решили получить «легкие деньги». Они подошли к водителю такси Туралу Алиеву, и за 10 манатов попросили отвезти их в поселок Бинагади. По предварительному сговору, Вагиф Мамедов должен был сзади нанести ножевые удары водителю. Когда машина остановилась у поселкового кладбища, Вагиф вытащил из кармана куртки нож и нанес водителю ранение. Обыскав карманы Алиева, а также салон автомобиля, преступники нашли 58 манатов, после чего, поймав другое такси, приехали на съемную квартиру вблизи станции метро «Нефтчиляр».
Во время судебного процесса Вагиф Мамедов и Руслан Сахибов частично признали себя виновными. Согласно их показаниям, они были земляками, выросли и учились в Агджабединском районе республики. 4 месяца назад приехали в Баку и работали на стройке, снимали комнату в поселке 8-й километр и в последнее время испытывали финансовые затруднения. В тот вечер, ужиная в кафе, они выпили бутылку водки, и Вагиф предложил Руслану ограбить таксиста. Руслан вначале не согласился, но Вагифу вскоре удалось уговорить друга, пообещав, что он сделает все сам.
Обвиняемый Руслан Сахибов показал, что согласился пойти на преступление, будучи пьяным. Но, несмотря на это, он не бил водителя такси. Когда Вагиф убивал Турала Алиева, он убежал. Сахибов отметил, что очень сожалеет о содеянном преступлении, и попросил суд учесть его молодость.
Суд, признав обвиняемых виновными, приговорил Вагифа Мамедова к 16, а Руслана Сахибова - к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.
Д.Г., Тимур Рзаев