Курды начали крупное наступление против ИГИЛ на севере Ирака
Курдские вооруженные формирования начали наступление с целью восстановить контроль над городом Синджар на севере Ирака, находящимся под контролем экстремистского движения ИГИЛ.
Как пишет Би-би-си со ссылкой на курдское командование, наступление началось в 7 часов утра по местному времени. В операции принимают участие около 7,5 тысяч бойцов при поддержке авиации военной коалиции во главе с США.
Синджар перешел под контроль джихадистов ИГИЛ в августе 2014 года, после чего оттуда бежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Как отмечает Би-би-си, многие из тех, кто не успел уйти из города, были убиты.
Синджар является одним из ключевых стратегических пунктов для боевиков ИГИЛ, наряду с городом Ракка на севере Сирии и Мосулом на севере Ирака.
Курдские отряды уже неоднократно предпринимали попытки деблокирования города и горы Синджар, однако вытеснить оттуда боевиков им пока не удалось.
1news.az


















