Лишение прав на вождение как способ борьбы с неплательщиками алиментов | 1news.az | Новости
Общество

Лишение прав на вождение как способ борьбы с неплательщиками алиментов

14:28 - 18 / 11 / 2015
Лишение прав на вождение как способ борьбы с неплательщиками алиментов

Вопрос борьбы со злостными неплательщиками алиментов и прочими должниками актуален во всем мире. Каждая страна борется с ними по-своему.

К примеру, Госдума России приняла в окончательном, третьем, чтении закон о временном лишении водительских прав лиц, имеющих задолженности на сумму более 10 тысяч рублей. Закон теперь должны одобрить Совет Федерации и президент РФ.

Согласно тексту документа, наказывать будут за долги по алиментам и административным штрафам, также санкция может коснуться тех, кто задолжал по компенсации морального вреда истцу. Временно отнимать будут права  не только на управление автомобилем, но и самолетом или кораблем. Как только виновник выплатит долг, ограничение на вождение будет снято. Если же он нарушит запрет и сядет за руль, права у него могут отнять на год, либо отправить на обязательные работы до 50 часов.

Естественно, в законе есть и оговорки. В частности, прописано, что люди, на которых суд не сможет влиять подобным образом - это инвалиды I и II групп, а также должники, чей основной заработок напрямую связан с наличием прав, и те, кто не сможет без машины добраться до дома. Закон вступит в силу 15 января 2016 года.

Насколько действенным будет такой закон и возможно ли применение подобного опыта в Азербайджане?

Комментируя это, председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде заявил, что это достаточно действенная мера.

«Я знаю людей, которые не платят алименты, но при этом разъезжают на дорогих автомобилях. Надо заставить людей заботиться о своих детях. Правда, если принять такое решение, то в Баку либо останется мало автомобилей, либо сотрудники Дорожной полиции станут миллионерами, получая премии за штрафы», - подчеркнул Араз Ализаде.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса четвертого созыва, политолог Расим Мусабеков уверен, что логика в подобных запретах есть.

«Если нет средств содержать детей, то нечего и кататься на машине. Я приветствую любые меры государства, направленные на то, чтобы обеспечить детей. Хочу отметить, что в азербайджанском законодательстве прописаны куда более строгие меры к должникам. Такие меры надо использовать, чтобы защищать детей»,- подчеркнул Расим Мусабеков, по мнению которого, интересы детей всегда должны быть приоритетом.

Стоит ли ожидать схожей инициативы от парламентариев Милли Меджлиса пятого созыва?

Сказать с уверенностью сложно, однако очевидно, что борьба со злостными неплательщиками алиментов является в нашей стране весьма актуальной проблемой, требующей своего решения (читайте об этом здесь и здесь).

Тимур Рзаев 

Поделиться:
2782

Последние новости

Все новости

1news TV