Эрдоган: в Вене договорились о проведении выборов в Сирии, но без участия Асада | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: в Вене договорились о проведении выборов в Сирии, но без участия Асада

05:23 - 19 / 11 / 2015
Эрдоган: в Вене договорились о проведении выборов в Сирии, но без участия Асада

Президент Турции Тайип Эрдоган считает важным, чтобы в будущих президентских выборах в Сирии приняли участие все граждане страны, в том числе беженцы.

Об этом он заявил в интервью в эфире турецкого телеканала ATV.

"Переговоры в Вене к этому вели. Там достигнуты договоренности о том, чтобы сирийцы проголосовали, и о том, что (нынешний президент страны) Башар Асад не будет участвовать в выборах. А мы хотим, чтобы свой голос смогли отдать все сирийцы и внутри страны и за ее пределами. Мы говорим в основном о Турции, Ливане и Иордании", - отметил Эрдоган.

Относительно перспектив совместной операции Турции и США против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) турецкий президент сообщил, что такие планы в силе. "ИГ является угрозой для нашей страны. На повестке дня есть совместная с коалиционными силами операция против группировки", - сказал он.

Эрдоган также подчеркнул, что для него лично "все еще важны три аспекта (касающихся ситуации в Сирии - прим. корр): бесполетная зона, зона безопасности, очищенная от террористов, и программа обучения и оснащения" оппозиционных сил. "Необходимо заложить для этого основу", - подчеркнул он.

Турецкий лидер сказал, что не станет заявлять, что в Турции нет боевиков ИГ. "Есть иностранные бойцы, которые идут в Сирию из Австрии, Франции, Германии. Наша разведка работает быстрее некоторых других. В среду в Стамбуле задержали одного из боевиков ИГ. Если страны Евросоюза будут предоставлять нам достаточно данных, у нас получится гораздо лучше работать", - заключил Эрдоган.

Поделиться:
2044

Последние новости

Все новости

1news TV