Bloomberg: ИГИЛ поднимет мировые цены на нефть до $100 | 1news.az | Новости
В мире

Bloomberg: ИГИЛ поднимет мировые цены на нефть до $100

09:39 - 16 / 12 / 2015
Bloomberg: ИГИЛ поднимет мировые цены на нефть до $100

Агентство Bloomberg публикует список «черных лебедей» на 2016 год — событий, которые при сохранении статус-кво считаются маловероятными, однако их вероятность возрастает при определенных сценариях развития.

Одним из подобных «лебедей» агентство, в частности, называет возможный отскок мировых цен на нефть до $100 за баррель.

Подобный исход возможен благодаря «Исламскому государству Ирака и Леванта», которое может атаковать ключевые инфраструктурные объекты нефтяной промышленности на Ближнем Востоке, а также с дестабилизацией политической системы в странах ОПЕК, например в Венесуэле и Алжире. Уничтожение инфраструктуры не позволит странам ОПЕК сохранить уровень добычи, что приведет к дефициту нефти на рынке и резкому росту на энергоносители в 2016 году.

Более того, подобный исход нарастит инвестиции в альтернативные источники энергии, в частности в ядерную и «зеленую» энергетику.

Предыдущий «черный лебедь» Bloomberg касался «хитрой позиции Путина по Сирии», которая может привести к отмене санкций ЕС.

Gazeta.ru

Поделиться:
1597

Последние новости

Все новости

1news TV