Вице-президент Еврокомиссии: Европе нужно изучить все возможности сотрудничества с Ираном | 1news.az | Новости
В мире

Вице-президент Еврокомиссии: Европе нужно изучить все возможности сотрудничества с Ираном

17:28 - 25 / 01 / 2016
Вице-президент Еврокомиссии: Европе нужно изучить все возможности сотрудничества с Ираном

Иран – страна с огромными природными ресурсами, и для Евросоюза сегодня важно изучить все возможности сотрудничества в различных областях.

Об этом в интервью изданию EurActive заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

«Иран представляет собой очень важного игрока для Европы в сфере энергетики. Потому для нас важно следить за ситуацией, чтобы наладить сотрудничество с Ираном как можно быстрее», - сказал он, отметив, что сегодня в Иране есть необходимость инвестиций и модернизации.

Шефчович также сообщил, что в скором времени в Иран направится большая делегация ЕС во главе с руководителем Внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини. В Брюсселе, по его словам, актуальна тема налаживания сотрудничества с Ираном в новых условиях, в период выхода Тегерана из-под санкционного режима.

Процесс снятия санкций с Ирана начнется постепенно после того, как 16 января Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заверило: Тегеран выполнил все условия, необходимые для вступления в силу соглашения по иранской ядерной программе, которое было согласовано в июле 2015 года в Вене.

«Если говорить об экспортном потенциале, то Иран – это один из трех ведущих мировых игроков [на энергетическом рынке]. Мы видим, как даже одна перспектива снятия санкций оказала влияние на мировые цены на нефть и газ», - сказал Марош Шефчович.

Стоимость барреля нефти марки Brent на торгах на лондонской бирже 18 января опустилась ненадолго ниже $28 за баррель, составив $27,72. Однако вскоре вновь поднялась до $28,39. Эксперты связывают такие резкие колебания с новостью о снятии санкций с Ирана, а также все большие опасения на рынке с переизбытком нефтяных запасов.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1382

Последние новости

Все новости

1news TV