ВОЗ признал вирус Зика угрозой мирового масштаба | 1news.az | Новости
В мире

ВОЗ признал вирус Зика угрозой мирового масштаба

11:43 - 02 / 02 / 2016
ВОЗ признал вирус Зика угрозой мирового масштаба

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной угрозой для международного здравоохранения.

Как сообщает пресс-центр ООН, об этом было объявлено по итогам заседания ВОЗ в Женеве, где накануне состоялось первое заседания Чрезвычайного комитета по противодействию вирусу лихорадки Зика.

На нем представители Бразилии, Франции, США и Республики Эль-Сальвадор предоставили информацию о возможной связи между Зикой и участившимися случаями микроцефалии и ряда неврологических расстройств.

«Эксперты пришли к выводу, что случаи микроцефалии и других неврологических осложнений в американском регионе представляют собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Они являются угрозой для общественного здравоохранения и в других частях мира», - заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чань.

По общему мнению экспертов, есть серьезные основания полагать, что между заражением Зикой во время беременности и случаями микроцефалии, возможно, существует связь, однако этот факт пока научно не доказан. Они заявили о необходимости координировать международные усилия по расследованию этой связи и выявлению ее природы.

Эксперты рекомендовали усилить наблюдение за распространением вируса Зика и информировать местное население об опасности, говорится в сообщении. Особое внимание будут уделять беременным и женщинам детородного возраста.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
1384

Последние новости

Все новости

1news TV