Украинским фурам запретили ездить по территории России

На территории России приостановлено движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.
Как говорится в сообщении Минтранса РФ, это ответная мера на блокировку российских фур на западе Украины.
"Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины", - говорится в сообщении.
С 11 февраля в Украине группами лиц блокируются большегрузы российских автоперевозчиков, следующие транзитом в страны Евросоюза. Это является грубым нарушением соглашения между правительствами РФ и Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям, напомнили в Минтрансе.
По данным министерства, в настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в Россию.
"До настоящего времени Украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа", - говорится в сообщении Минтранса РФ.
Интерфакс