Александр Новак: «Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива изменили свою позицию перед встречей»

Некоторые страны ОПЕК изменили буквально перед самым началом встречи свою позицию.
Как сообщает 1news.az, об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак в своем интервью телеканалу НТВ.
«Это Саудовская Аравия и некоторые страны Персидского залива. Собственно, идея, которую они предложили: что заморозка должна быть обязательно поддержана другими странами, которые не участвуют в этой встрече. Это оставшиеся страны-члены ОПЕК, в частности, это Иран и Ливия. И экспортеры-мейджоры стран, не входящих в ОПЕК», - отметил он.
По его словам, отсутствие договоренностей и то, что рынок ожидал, что страны договорятся между собой, довольно негативно может отразиться на ценах и на рынке.
«Но, тем не менее, мы считаем, что это не исключает рыночные механизмы формирования цен. Поэтому ситуация будет складываться — по крайней мере, в какой-то краткосрочный период — из баланса спроса и предложения и текущей ситуации на рынке. Мы считаем, что та цена, которая была до сегодняшнего дня и которая сложилась на уровне сорока долларов примерно, она отражала реальную картину и, мне кажется, была довольно комфортной и для производителей, и для потребителей в условиях, когда мы находимся еще в режиме перепроизводства. То есть на сегодняшний день все-таки у нас еще полтора миллиона баррелей в сутки избыток предложения над спросом. Эта цена носит, наверное, на сегодняшний день справедливый уровень, выражающий интересы и потребителей, и производителей.
Как сейчас будет реагировать рынок, трудно сказать. Мы считаем, что, конечно, вот в той цене, которая сегодня была, частично были учтены, наверняка, те договоренности, которые должны были быть достигнуты здесь, хотя я не думаю, что волатильность будет очень сильной. Все-таки фундаментальные факторы, которые влияют на цену и на настроение на рынке, они начали играть свою роль уже в последние несколько месяцев».
А.Новак также отметил, что Россию устроит диапазон цен на баррель нефти от 40 до 60 долларов — это та цена, которая могла бы удовлетворять как потребности отрасли, так и потребности бюджета.
«Диапазон 40–60, наверное, цена не только для России справедливая, но и для добытчиков нефти в других странах. Поскольку в этом случае рынок, наверное, сбалансированный, и волатильность меньше. Если цена повышается высоко, там объем инвестиций очень серьезно увеличится, предложение превышает спрос, и цена падает. Если цена очень низкая, наоборот, дефицит инвестиций, и цена со временем растет. Поэтому какой-то средний диапазон — это те цифры, которые я назвал», - отметил он.
Р.Д, Г.Р.