Роль молодежи в азербайджанском диаспорском движении обсуждается на съезде азербайджанцев мира

Мы наблюдаем с каждым съездом обновление состава присутствующих здесь представителей диаспоры, молодежь все больше вовлекается в диаспорскую деятельность, это отрадное явление.
Об этом заявил заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Рамин Мамедов, выступая на панели "Опыт прошлого и современное мышление - молодежь в азербайджанском диаспорском движении: новый взгляд и новая стратегия" в рамках начавшего свою работу в Баку в пятницу IV съезда азербайджанцев мира.
«В этом смысле на молодежь ложится большая ответственность за будущее. Ответственность за противостояние предвзятому отношению к Азербайджану за рубежом и пропаганду азербайджанских интересов», - сказал Р.Мамедов.
В свою очередь консультант сектора по работе с проживающими за рубежом азербайджанцами общественно-политического отдела Администрации Президента Азербайджана Натиг Алиев отметил, что, пользуясь сферой ИКТ можно эффективно информировать мир об азербайджанской истории, культуре, нагорно-карабахском конфликте.
«Участие в этом азербайджанской молодежи очень важно. Таким образом, каждый представитель молодежи может внести вклад в пропаганду своей страны во всемирной паутине», - заявил Н.Алиев. Он подчеркнул важность организованности в информационном поле, что будет вести к координации общей деятельности диаспоры.
Председатель Ассоциации сотрудничества Канада-Азербайджан, профессор Университета Ватерлоо (США) Ильхам Ахундов отметил, что перед проживающей за рубежом азербайджанской молодежью стоят большие задачи.
«В настоящее время азербайджанское лобби только формируется в свете того, что Азербайджан молодое государство. Мы должны строить лоббистскую политику посредством налаживания отношений с людьми, принимающими решения в странах, где мы проживаем», - подчеркнул И.Ахундов.
«В информационной войне мы проигрываем, так как нам приходится всегда отвечать на уже распространенную информацию. Мы же должны сами работать на опережение», - сказал он, отметив, что работа по устранению этого недостатка уже ведется.
Он отметил, что Азербайджанское государство предприняло беспрецедентные меры, отправив свою молодежь на учебу в ведущие вузы мира для получения образования и обретения специальностей, крайне необходимых Азербайджану.
«Но я считаю, что государству не следует требовать их возвращения, потому что оставшись в тех странах они принесут Азербайджану больше пользы, способствуя активизации диаспорского движения», - сказал И.Ахундов.
А исполнительный директор Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Эмин Гаджиев отметил важность тесного взаимодействия диаспорских организаций с посольствами Азербайджана, как об этом ранее заявил Президент Ильхам Алиев.
«Да, у нас есть пробелы с представленностью в СМИ, в законодательных органах. Но, думаю, после этого съезда этим вопросам будет уделено особое внимание, и эта проблема разрешится», - сказал Э.Гаджиев. Он отметил роль АМОР в изменении в значительной степени к лучшему отношения российского общества к Азербайджану и азербайджанцам в последние годы.
Ялчин Алиев, Ф.Б.