Количество мечетей в Азербайджане достигает 2100 | 1news.az | Новости
Общество

Количество мечетей в Азербайджане достигает 2100

13:30 - 21 / 06 / 2016
Количество мечетей в Азербайджане достигает 2100

За период независимости АР была создана азербайджанская модель в сфере взаимоотношений государства и религии, заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы.

Об этом он сказал 21 июня в Баку на конференции «Государственный комитет по работе с религиозными образованиями 15: Вчера, сегодня и завтра».

«После восстановления независимости в республике были построены и капитально отремонтированы тысячи мечетей», - сказал он.

По его словам, если в период Советского Союза в республике функционировало всего 17 мечетей, то сегодня эта цифра достигла 2100.

«Азербайджан – многоконфессиональная и многонациональная страна»,- сказал он.

М.Гурбанлы отметил, что в республике осуществляется восстановление и строительство исторических религиозных памятников, мечетей, церквей, синагог, что является неотъемлемой частью проводимой государством политики в этом направлении.

Он указал, что в Азербайджане, наряду с мечетями, функционируют 13 церквей и 7 синагог.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3623

Последние новости

Все новости

1news TV