В ООН встревожены вынуждением мусульманок Франции снять буркини | 1news.az | Новости
В мире

В ООН встревожены вынуждением мусульманок Франции снять буркини

10:55 - 25 / 08 / 2016
В ООН встревожены вынуждением мусульманок Франции снять буркини

В ООН обеспокоены недавними инцидентами во Франции, когда полицейские на пляже вынудили женщин-мусульманок снять их традиционную пляжную одежду.

После теракта в Ницце власти нескольких городов на побережье Франции ввели запрет на появление на пляже в закрытых купальниках, известных как буркини.

Пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик в разговоре с Радио ООН подчеркнул необходимость уважать достоинство женщин.

«Нужно с уважением относиться к человеческому достоинству, а в данном случае, как мне кажется, этого не было, - сказал он. - Я знаю, что наши коллеги из Управления по правам человека тоже обеспокоены введением огульного запрета на конкретный предмет одежды».

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила ношение паранджи в общественных местах. Однако запрет не распространяется на другую мусульманскую одежду.

Читайте по теме:

Вооруженные полицейские заставили мусульманку снять буркини на пляже Ниццы – ФОТО

В Каннах запретили носить на пляжах мусульманские купальники «буркини»

Елена Остапенко

Поделиться:
4333

Последние новости

Все новости

1news TV