Азербайджанская диаспора соберется в Швеции

В Швеции состоится четвертый съезд Конгресса азербайджанцев Швеции (КАШ), объединяющего 32 азербайджанские диаспорские организации королевства.
Как сообщает 1news.az, на съезде будет заслушан доклад о работе КАШ, а также утвержден новый состав Совета правления организации.
Следует указать, что руководство Конгресса азербайджанцев Швеции ранее провело встречи с представителями правящей Социал-демократической партии страны, а также с членами оппозиционной партии Модератов, имеющими большинство мест в муниципалитете Стокгольма.
В ходе дискуссии со стороны ведущих политический фракций была подчеркнута необходимость таких встреч для дальнейшей активизации азербайджанской диаспоры в политической жизни Швеции.
За период своей деятельности Конгресс стал одной из крупных диаспорских организаций Европы.
Так, Конгресс азербайджанцев Швеции в связи с 24-й годовщиной Ходжалинского геноцида провел акцию протеста перед посольством Армении в этой стране, это была первая демонстрация, проведенная перед зданием посольства Армении в Стокгольме.
Участники акции развернули плакаты и лозунги, осуждающие действия Армении. Кроме того, прохожим были розданы листовки на шведском языке с подробной информацией о Ходжалинском геноциде.
Конгресс добился значительных и весомых успехов в работе по расширению и ускорению процесса интеграции азербайджанцев в шведское общество.
Путем обширных интервью и письменных протестов КАШ неоднократно пресекал провокационные публикации армянского лобби и проармянских политиков в шведских СМИ.
Усилиями Конгресса депутатам шведского парламента (Рикстаг), членам правительства и международным организациям, аккредитованным в Швеции, были направлены письма, в которых отражены реалии нагорно-карабахского конфликта.
Эльшан Рустамов, Г.Р.