Пространство Современного Искусства YARAT представляет мобильную выставку «Следы времени» в Мингячевире | 1news.az | Новости
Lifestyle

Пространство Современного Искусства YARAT представляет мобильную выставку «Следы времени» в Мингячевире

10:15 - 03 / 10 / 2016
Пространство Современного Искусства YARAT представляет мобильную выставку «Следы времени» в Мингячевире

Пространство Современного Искусства YARAT представляет выставку «Следы Времени», которая включает в себя работы из постоянной коллекции Центра.

Центральной темой выставки, которая пройдет с 5 октября по 10 декабря в Мингячавире, стала повседневность: азербайджанские и зарубежные художники, работающие с видео и фотографией, предлагают новый взгляд на обыденность. Вход на выставку – свободный.

Вошедшие в экспозицию работы являются частью постоянной коллекции Центра YARAT. Выставка призывает нас восхищаться красотой простых и будничных явлений, которые, как правило, остаются незамеченными.

Созданная фотографом Сенаном Алескеровым серия «Прозрачность простоты» отображает эпизоды повседневной жизни на пластинах из плексигласа. Полупрозрачный материал позволяет передать сюжеты с удивительным изяществом.

Созданная художником Ольгой Чернышевой серия «Экран» отображает зыбкие и легко узнаваемые моменты российской действительности. Художник дополняет видео  собственными размышлениями о жизни,  ассоциациями и социальными наблюдениями.

Видеоработа Фарида Расулова «Инерция» запечатлела процесс разделки мяса после жертвоприношения на Гурбан байрамы. Однако художник проигрывает события в обратном порядке, и вместо того, чтобы распасться на части, куски мяса соединяются в один цельный кусок. Работа заставляет нас задуматься об особенностях восприятия происходящего и придает почти экзистенциальное значение происходящему.

Выставка также делает  акцент на разных способах отображения обыденности с целью раскрытия более значимых и актуальных явлений. Фотосерия Илькина Гусейнова «Вспоминая цвет» переносит нас в Гянджу,  родной город художника, запечатлев его будни. Автор пытается привлечь внимание к непростым жизненным условиям, в которых живут жители города. Фотографии раскрашены вручную, и эти цветовые акценты выглядят как проблеск надежды на лучшее будущее.

Ощущение загнанности в ловушку присутствует в работе Коки Рамишвили «Чай, Кофе и Молоко», где безликие и безмолвные герои бесконечно льют жидкость на столы, образуя порочный круг.  Эти видео являются своего рода злой метафорой сегодняшних грузинских реалий и общества, где прогресс иллюзорен.

В своей серии «Открытая телефонная будка» фотограф Нильбер Гюреш запечатлела трагикомические реалии своего родного города в восточной Анатолии, где полностью отсутствует инфраструктура, включая и телефонную связь.

Эти снимки, выполненные в эстетике высокой моды, еще больше подчеркивают разрыв между современным миром и допотопными условиями жизни.

Работа турчанки Невин Аладаг «Пять камней» отображает древнюю среднеазиатскую   игру, которой автор научилась у своей мамы, хотя и выросла в Восточной Германии.

Серия фотографий, на первый взгляд лишь документирующих этапы игры, на самом деле рассматривает тему традиций, памяти и того, каким образом культурное сознание передается посредством ритуалов, привычек и игр. Тема эта достигает высочайшего эмоционального и сентиментального накала, если мы оказываемся вырваны из привычного контекста.

Работа Рашада Алекперова «Шебеке» основана на необычной объемной инсталляции, которая представляет собой взаимодействие хаотичной скульптуры с источником света, что в результате порождает тень. «Шебеке» - это старинный азербайджанский орнамент, основой которого является декоративная плоскость, собранная из множества разных деревянных элементов и укрепленных между ними кусочков цветного стекла.

Работа Хабиба Сахера «Написанное временем» символизирует текучесть времени, которое стирает все следы, оставленные нами.

Адрес: город Мингячавир, улица Самеда Вургуна, 22.

Телефон: 25 5 51 89

Рабочие дни: понедельник – суббота

Рабочие часы: 09:00 – 18:00 (13:00 – 14:00 перерыв).

Ф.В.

Поделиться:
1597

Последние новости

Все новости

1news TV