IDEA и Центр природы Кавказа подписали соглашение о сотрудничестве - ФОТО

Состоялась встреча руководителя и учредителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой с гендиректором организации «Центр природы Кавказа» Ренатой Шюшайте.
Как сообщили 1news.az в IDEA, в ходе встречи Шюшайте рассказала о деятельности и дальнейших планах руководимой организации. Она отметила, что целью центра является охрана, защита природных ресурсов Северного Кавказа, поддержка экологических инициатив, реализация проектов по сохранению вымирающих видов флоры и фауны Северо-Кавказского региона.
Одним из проектов Центра природы Кавказа является Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда, реализуемая с 2007 года.
В свою очередь Л.Алиева проинформировала о программах организации по охране редких видов животных на Кавказе, рассказала о программе «Большая пятерка Кавказа». Она подчеркнула важность объединения усилий двух организаций в направлении повышения эффективности охраны кавказской фауны.
В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому были определены направления совместной деятельности по охране и увеличению популяции кавказского леопарда.
Кроме того, руководители двух организаций обсудили вопросы охраны природы в приграничных районах, процесса просвещения общественности, реинтродукции зубров на Кавказ, охраны каспийских тюленей и поощрения экотуризма в регионе.
Талыб Бархудаев, И.А.