В Баку стартовал «Вводный курс «Сомелье» - ФОТО

5 декабря в Park Inn by Radisson Hotel был дан старт специальному курсу «Сомелье», организованному компанией OOO ASPI AQRO (Savalan) при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Бакинского туристического информационного центра.
Лицензированный курс профессиональной подготовки включает в себя лекции по общей классификации вин, правилам их хранения и продажи в ресторанах, ресторанный винный сервис, проведение дегустаций вин Savalan и т.д.
«Вводный курс «Сомелье», который в Баку проводят директора украинской Школы сомелье «Мастер-Класс», винные эксперты Николай и Наталья Благополучные, продлится до 8 декабря.
О подробностях и главных целях данного курса, который проводится в столице Азербайджана впервые, в интервью 1news.az рассказал директор по маркетингу Джаид Сеидалиев.
- Как вы решились на проведение подобных винных курсов в Баку?
- Идея проведения данных курсов принадлежит мне, и основная их цель - развитие современной винной культуры в Азербайджане. Ее зачатки у нас есть, но их следует развивать и пополнять знаниями в соответствии с сегодняшним днем, тем более, сейчас, когда поток иностранных туристов в Азербайджан с каждым месяцем все увеличивается.
У нас в Баку очень много хороших ресторанов, но, к сожалению, в некоторых из них персонал неумел и некомпетентен в вопросах винной культуры. Для того чтобы ликвидировать эти проблемы, нами проводится курс «Сомелье», который поддержало Министерство культуры и туризма Азербайджана и Бакинский туристический информационный центр, за что выражаю им от имени нашей компании особую благодарность.
Каждый участник курса по завершении лекций получит специальный диплом от Savalan и Министерства культуры и туризма, подтверждающий его участие в курсах Николая и Натальи Благополучных, у которых, кстати, в свое время обучался и я.
- Успеют ли участники за 4 курсовых дня освоить основы винной культуры от «А» до «Я»?
- Это специальный ускоренный курс, который проводится впервые – это своего рода эксперимент. Но, судя по большому интересу к этим курсам, эксперимент удался на «отлично» и будет иметь продолжение в будущем, так как тема важная и интересная.
Да, конечно, за 4 дня всего не успеть, но основные моменты винной культуры, включающие в себя историю вин, подачу вин к столу и т.д., будут охвачены. Это только начало, а в будущем количество дней будут увеличено и, соответственно, тем и лекций, которые будут преподавать приглашенные нами зарубежные винные эксперты. Подобные курсы мы планируем проводить раз в год с участием иностранных и местных специалистов.
Ну а положительный результат прошедших курсов читатели 1news.az, а также иностранные гости столицы Азербайджана смогут увидеть во всех заведениях Баку, где подают наши вина, а это практически везде.
- Какое вино Savalan на данный момент является самым популярным среди любителей вина, какие марки вин - лидеры продаж?
- Я бы назвал их флагманами Savalan – это Limited Release и Cabernet Sauvignon Ripassato, они любимы всеми. Данные вина входят и в число моих любимых вин, и если вы думаете, что подарить знакомым и друзьям на приближающиеся новогодние праздники, то дарите вино Savalan!
- А какое вино марки Savalan, по-вашему, идеальнее всего подходит к новогоднему столу?
- Сложно назвать идеальное вино, так как у всех разные вкусы и предпочтения в еде, но я все-таки попытаюсь. Думаю, что Chardonnay и Viognier подойдут к праздничному столу, но, учитывая высокую калорийность азербайджанских национальных блюд, я бы посоветовал Syrah, Petit Verdot и Limited Release, которые сделают встречу Нового года еще ярче, вкусней и интересней, ведь вино это не просто украшение стола, а определенный стиль жизни.
- Расскажите об этом поподробнее…
- Человек меняется на протяжении всей жизни, но гораздо менее стремительно, чем меняются модные тенденции. Скажу обобщенно, стиль потребления тихих вин обладает сезонностью: в летние месяцы предпочитают белые сухие и полусухие вина, с наступлением холодов большей популярностью пользуются красные сухие, сладкие и полусладкие. Также немалую роль играет эногастрономия. Но опять-таки все индивидуально и зависит не только от еды, но и места, и, конечно же, компании.
Сейчас очень модным являются игристое и розовое вина, и мы надеемся, что уже в недалеком, 2017-м, году сможем удивить ценителей вина нашим Rose.
- Что ждать от Savalan в будущем, 2017-м, году?
- Как я сказал выше – очередные, более масштабные курсы сомелье и еще очень много чего интересного. Увеличится наша винная линейка, которая на данный момент включает 16 наименований, также в планах выпуск более крепких напитков из винограда.
Наша продукция пользуется большим спросом, что очень радует нас и способствует развитию и расширению. Наше вино называют самым дорогим в Азербайджане, скажу, что цена всецело соответствует качеству, так как вся продукция (бутылки, этикетки и т.д.) импортируется; наше же здесь – это виноград, почва, солнце и воздух, составляющие секрет успеха вин Savalan.
Даниэль, наш итальянский винодел, всегда отмечает, что 70% успеха Savalan, это климат, подчеркивая, что в Азербайджане идеальный воздух, почва и солнце для роста винограда, ну а остальные 30% - это команда плюс поклонники вина, которые делятся своими положительными впечатлениями о Savalan – лучшей рекламы и быть не может.
- Какой на вашей памяти самый запоминающийся отзыв о винах Savalan?
- Я услышал его в Италии на дегустации вин, когда всемирно известный профессор винных дел, пробуя Savalan, заявил следующее: «Прекрасное Amarone!» Это - наивысшая похвала, так Amarone одно из лучших вин в мире, бутылка которого стоит около 400 евро. Пусть и ошибочное, но сравнение Savalan и Amarone говорит об очень многом – в первую и главную очередь о том, что мы все делаем верно, что мы на правильном пути, и то, что наш слоган целиком и полностью оправдывает себя: «Качество превыше всего, вино как искусство!»
На правах рекламы