ОДКБ не смогла выбрать нового генсека из-за отсутствия Лукашенко

Вопрос о генсеке ОДКБ будет обсуждаться на следующей сессии совета ОДКБ, которая состоится в апреле.
Об этом рассказал генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.
«Договорились, что в апреле месяце пройдет очередное заседание совета коллективной безопасности, где полностью будет рассмотрен вопрос о генеральным секретаре», - цитирует его РИА Новости.
Бордюжа пояснил, что сегодня эта тема не поднималась из-за отсутствия кворума: он напомнил, что одна из делегаций государств-членов организации не принимала участия в рабочих встречах( Президент Беларуси Александр Лукашенко).
Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что отсутствие Александра Лукашенко на саммитах ЕАЭС и ОДКБ должны комментировать в Минске.
В Санкт-Петербурге 26 декабря проходил саммит ОДКБ.
Должность генсека, которую больше 10 лет бессменно занимает Николай Бордюжа, должна была перейти к представителю Армении. Однако, на ереванском саммите ОДКБ, который состоялся в октябре текущего года данный вопрос не нашел своего решения ввиду отсутствия тогда президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Читайте по теме:
В Ереване обижены на то, что их кандидата не назначают на пост генсека ОДКБ
Справка:
ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками организации являются Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Армения. На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перешло от Армении к Беларуси.
По итогам саммита ОДКБ было принято заявление, отражающее подходы организации к международным вызовам и угрозам. Главы государств подтвердили, что ОДКБ является «важнейшей платформой, способствующей поддержанию мира, стабильности и обеспечения безопасности, независимости и суверенитета ее государств-членов».
Также члены ОДКБ договорились сформировать единый список организаций, признанных террористическими.
Кроме того, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял стратегию, определяющую приоритеты деятельности организации до 2025 года.
Эльшан Рустамов, Ф.Б.