SOCAR в первом полугодии инвестировала 140 млн манатов в проект «Южный газовый коридор» | 1news.az | Новости
Общество

SOCAR в первом полугодии инвестировала 140 млн манатов в проект «Южный газовый коридор»

10:49 - 10 / 07 / 2017
SOCAR в первом полугодии инвестировала 140 млн манатов в проект «Южный газовый коридор»

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) с начала 2017 года инвестировала 140 миллионов манатов в реализацию проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), говорится в консолидированном отчете о финансовой деятельности SOCAR, аудированным Ernst&Young и размещенном на сайте SOCAR.

Этот проект нацелен на транспортировку в Европу с 2020 года 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год с Каспийского региона через Грузию и Турцию. Первым газом для него станет газ со второй стадии освоения месторождения «Шахдениз».

В отчете также отмечено, что SOCAR вложила 19 млн манатов в совместное предприятие Azerbaijan Rigs, которое было создано для строительства полупогружной буровой установки нового поколения «Гейдар Алиев». Эта ППБУ уже сдана в эксплуатацию и осенью может начать бурение для Total на «Абшероне» на Каспии.  

Также с начала года со стороны консорциума BTC Co (оператор нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан) Госнефтекомпании Азербайджана были выплачены дивиденды в размере 72 млн манатов.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
1357

Последние новости

Все новости

1news TV