Ханум Алиева в эфире 1newsTV: «Неужели я заслужила, чтобы у меня отобрали дочь?!» - ВИДЕО

Гостем передачи «Sözün düzü» в эфире 1newsTV стала Ханум Алиева, мать девочки Нурай, оказавшейся в центре скандала после избиения со стороны учительницы в школе.
Напомним, что из-за жалобы Х.Алиевой на факт избиения учительницей Сайярой Алиевой ее дочери контракт между педагогом и школой 189-190, где она работала учительницей начальных классов, был расторгнут.
Читайте по теме:
Заявление Управобразования Баку по факту избиения школьницы учительницей
Случай вызвал большой резонанс в соцсетях, причем, по ходу развития событий из него успели сделать настоящий «сериал». Сначала общество возмутило поведение педагога, поднявшего руку на первоклассницу из-за ее небольшой провинности (девочка испачкала парту пастой от ручки). Затем, после выхода в эфир телепередачи «Bizimləsən» обвинения посыпались уже в сторону самой Х.Алиевой, потому что в эфире продемонстрировали видеозапись с камер видеонаблюдения, где Х.Алиева сама наносит дочери побои. После этого сама Х.Алиева записала прямой эфир, в котором объясняла свой поступок состоянием аффекта, но, тем не менее, настаивала на собственной правоте.
Между тем, забыв о первоначальном поводе для скандала, комментаторы в соцсетях негодовали и требовали наказать Х.Алиеву. И вот, до нас дошла новость о том, что сейчас у нее грозятся отнять ребенка.
Для того чтобы разобраться в произошедшем, мы и пригласили Х.Алиеву в нашу редакцию и в студию 1newsTV.
Х.Алиева сообщила, что сразу после интервью в эфире 1newsTV отправилась в Исполнительную власть Сабаильского района, куда ее пригласили как раз по поводу решения дальнейшей судьбы дочери.
- Моя мама из-за переживаний этих последних дней попала в больницу. В школе моей дочери объявили бойкот. Мне грозят тем, что отберут дочь. Я еще раз говорю: я не считаю, что поступила правильно, ударив дочь. Я это сделала впервые в жизни, просто от того, что сильно понервничала: я зашла в класс, у дочери – кровь и синяк на лбу, а что случилось, она мне не говорит, все смотрит на учителя. Потом, когда я поняла, что случилось, я и стала кричать на нее, и ударила. Но это произошло в первый и последний раз, я своей вины не отрицаю. Но разве это повод отнимать у меня дочь? Разве это повод сейчас продолжать бойкотировать моего ребенка в школе? – спрашивает Х.Алиева.
По ее словам, видео, на котором есть доказательства того, что педагог действительно не раз поднимала руку на детей, ей предоставить отказываются.
- Без них нет доказательств вины педагога, хотя ее, тем не менее, сняли с работы. Но без них все обвинения идут в мой адрес. Когда я задала вопрос, почему видеоролик с моим участием выложили в Сеть, в то время как видео, где есть факты избиения детей педагогом, почему-то исчезли, мне не смогли четко ответить. И получилось, что теперь во всем виновата я. Понимаете, я совсем одна против всех! Дочь бойкотируют в школе, ей тоже сложно, она маленькая. Мне очень трудно, я постоянно плачу, я ужасно боюсь потерять дочь, мне нет без нее жизни. Получается, что я одна встала на борьбу с насилием в школах, и теперь расплачиваюсь за это. Да, я допустила ошибку, но допустила ее не потому, что приветствую насилие, нет. Это было какое-то помутнение, отчаяние от бессилия. Но то, что я ударила дочь, не снимает вины с педагога. А свою вину я знаю. Но я не могу и не хочу потерять своего ребенка. Разве то, что ее отберут у меня, решит проблему? Разве ей будет лучше в детдоме?! – спрашивает Х.Алиева.
Во время эфира мы также связались с представителем благотворительной организации UAFA («Организация совместной помощи Азербайджану») Салехом Насировым, который не так давно уже прокомментировал ситуацию с отсутствием в Азербайджане системы, которая позволила бы работать Закону о правах ребенка.
Читайте по теме:
Салех Насиров: «Ситуация с насилием над детьми будет усугубляться, если не принять срочные меры»
Сегодня он вновь затронул эту тему в нашем эфире, а также дал несколько советов самой Х.Алиевой в сложившейся ситуации.
Напомним, что Х.Алиева сообщит нам о результатах своего визита в ИВ Сабаильского района. Этот случай, безусловно, стал резонансным, и стал он таким потому, что вскрыл сразу несколько проблем, существующих сегодня в нашей стране. Это, во-первых, проблема незащищенности детей. Во-вторых, проблема отсутствия четкой системы помощи семьям, где наблюдается насилие над детьми, - не важно, психологическое или физическое. И, наконец, проблему отсутствия того самого механизма, той самой системы, которая позволит не только работать закону «О правах ребенка» в Азербайджане, но и предотвратит в будущем ситуации, подобные произошедшей в школе 189-190.
Мы будем информировать читателей о развитии событий.
Текст: Натали Александрова
Видео: Эмиль Насиров, Надир Ибрагимли