Шар протеста: над Лондоном парит орущий «Малыш Трамп» – ФОТО – ВИДЕО

Гигантский воздушный шар в образе кричащего малыша-Трампа в подгузнике и со смартфоном в руке парит в пятницу над Лондоном.
Британские активисты запустили его в знак протеста против визита президента США Дональда Трампа в страну, сообщает Интерфакс со ссылкой на британские СМИ.
«Малыш Трамп» поднялся в воздух с площади близ Вестминстерского дворца, где проходят заседания парламента Великобритании. В настоящее время активисты удерживают шар на веревке примерно в 15 метрах над землей.
Ранее сообщалось, что активисты движения Stop Trump, выступающие против политики президента США, согласовали акцию по запуску надувного «Трампа» с мэром Лондона Садик Ханом. Перед этим активисты собрали 10 тыс. подписей под петицией, призывающей власти разрешить проведение акции в день, когда американский президент посетит британскую столицу.
Решение лондонской мэрии одобрить запуск воздушного шара вызвало много споров среди британской общественности. В свою очередь Хан заявил ранее в пятницу в интервью радиостанции Би-би-си, что не намерен «ограничивать свободу слова [активистов] просто потому, что кто-то может обидеться в результате».
«Насколько мне известно, [в пятницу в Лондоне] также будет проходить демонстрация в поддержку Трампа, ее я тоже не стал запрещать!» - добавил лондонский мэр.
В пятницу вечером Трамп полетит в Шотландию, где его тоже планируют встретить протестами – в пятницу в Глазго, а в субботу в Эдинбурге. Там обещают «карнавал сопротивления» с народными играми на сатирические мотивы.




