Jah Khalib: «Очень люблю азербайджанскую мейхану» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Jah Khalib: «Очень люблю азербайджанскую мейхану» - ФОТО

16:55 - 11 / 03 / 2019
Jah Khalib: «Очень люблю азербайджанскую мейхану» - ФОТО

10 марта в Бакинском конгресс центре в рамках проекта «Жара Live» с большим успехом прошел аншлаговый концерт популярного казахстанского рэпера азербайджанского происхождения Jah Khalib’а (Бахтияр Мамедов).

До концерта исполнитель встретился с представителями ведущих азербайджанских СМИ и рассказал не только о своем творчестве, но и о родителях и личной жизни – самые интересные моменты беседы Jah Khalib’а с журналистами представлены ниже.

О Баку

Столица Азербайджана для меня особенный город. Творческие люди эмоционально нестабильные и это касается не только музыки, но в целом жизни. Так вот, когда у меня творческий кризис или какая-то неопределенная ситуация, я звоню близкому другу в Баку и интересуюсь, как у него дела. Он сразу понимает, что я хочу прилететь, и на следующий день я уже в Баку, городе, где моя душа обретает спокойствие.

В первую очередь, Баку для меня – это кровная Родина. Вырос я в Казахстане, ментальность у меня казахская, но столица Азербайджана для меня является домом. В юности у меня не было возможности часто бывать в Баку, тогда отец отправлял меня на лето в деревню к родственникам. Сейчас же, как у меня выпадает свободное время, беру билет и лечу в Баку, так как хочу более приблизиться к азербайджанской культуре, но сказать точно, что во мне азербайджанского, сложно. К примеру, приходя на азербайджанскую свадьбу, чувствую себя как в своей тарелке, получаю от всего удовольствие и понимаю, что я нахожусь там, где должен быть.

О родителях

Я взял от отца все. В последние два года я взрослею (в сентябре музыканту исполнится 26 лет – прим. ред.), меняется моя идеология. Мама ко мне относится не как к сыну, а как к мужчине в доме. Она мне недавно говорит: «Ваша кровь, ваши гены – это вообще». От генов не убежишь.

Мой папа – ераз. Он очень интересный пример для всей своей родни, которая более приземленная и деревенская, а папа единственный, кто пробился сам и многого достиг. Отец передал мне много важных и нужных качеств, которые помогают мне в работе. Спасибо ему за то, что мне передался его характер, который помогает справляться с жизненными трудностями. Отец для меня – пример во всем, и на Кавказе это святое понятие, как и мама.

Мои родители познакомились в советское время во время отдыха в Нафталане – во время знакомства с мамой, она у меня казашка, он даже по-русски не говорил. Первый брак у родителей был неудачный, и на отдыхе у них завязался роман. Мама взяла ситуацию в свои руки, заявив, что беременна, хотя не была в положении на тот момент, и так создалась семья – зачат же я был в Баку. Папа и мама – пример семьи, в которой мужчина формирует характер ребенка и учит, как следует себя вести, а женщина учит мудрости и занимается образованием. Для меня это здоровая любовь.

Об азербайджанской музыке и культуре

Очень люблю азербайджанскую мейхану, которую мне переводят друзья. Азербайджанский язык начинаю изучать потихоньку, не было возможности изучить его ранее, постоянно говорил по-русски. Люблю мейхану за то, что это весело, юмористично и колко, а юмор для меня – это показатель высокого интеллекта. Попробуйте сначала сочинить какие-то четверостишия про своего оппонента, остроумно его задеть и сделать так, чтобы весь зал от тебя кайфанул – это непросто.

Отец – невероятный фанат мугамов, которые слушает постоянно и сам невероятно исполняет в этом жанре, голос мне передался от него. В записи будущего альбома обязательно использую либо саз, либо зурну. Вообще люблю использовать национальные инструменты в записи. Как же я, имея азербайджанские корни, могу не использовать азербайджанскую музыкальную культуру в своем творчестве?!

О второй половинке

Никого не ищу, все происходит по велению судьбы, по воле Всевышнего. Сегодня считаю себя готовым к семейной жизни, живу в Москве один и чувствую, что мне нужен рядом близкий человек. В 2018 году у меня произошло очень много поучительных романов с неприятными финалами, девушки оказались чересчур корыстными.

Женюсь на воспитанной девушке из хорошей семьи. Скорее всего, в Азербайджане будет легче найти хорошую девушку с правильным воспитанием и понятиями, так как у восточных людей бытовой вопрос достаточно критичный и требовательный по отношению к мужу и жене.

О любви

Любовь бывает здоровая, а бывает абсолютно неадекватная. Сегодня время такое расхлябанное, люди стали слабыми в плане разумной силы, им внушают любовь как нечто прекрасное, эмоциональное чувство, которое просто затуманивает всю голову, в результате чего не можешь адекватно мыслить.

А есть любовь здоровая. Слава Богу, мне повезло с родителями. Всегда в жизни с самого рождения видел настоящего мужчину в доме и настоящую мудрую женщину, видел пример настоящей здоровой любви. «Семья – это самый сложный бизнес», - говорит один мой друг. Кто-то это может воспринять как нечто меркантильное, но именно такая любовь долговечна. А нездоровая любовь, построенная на эмоциях, длится недолго.

О творчестве

В своих песнях я пою о здоровой любви, но многие не прислушиваются к словам, так как им достаточно музыкальной гармонии. Но если слушатель хоть немного прислушается, то услышит, что каждая моя песня – о грубом мужиковатом хулигане, влюбленном в милую воспитанную девушку. Делаю музыку ради того, чтобы люди получали эстетическое удовольствие и чтобы они слышали качественный продукт. Каждый год в январе-феврале моя команда умоляет меня уехать в отпуск, но в этот момент я всегда занимаюсь музыкой – 10 месяцев в году мы гастролируем, а два месяца я посвящаю работе над новым материалом, который вы скоро услышите.

О привороте

До недавно произошедшего со мной случая не особо верил в подобное, но когда вы это почувствуете на своей шкуре, то начинаете понимать, что это действительно существует. О том, что это именно приворот, мне сказал мой друг из Баку, которого я называю своим жизненным ментором. У него очень развита интуиция, и я советуюсь с ним по всем вопросам. Состояние на тот момент у меня было ужасное, не понимал, что со мной происходит, но в один момент меня отпустило. Все произошедшее стало для меня определенным уроком.

Читайте по теме:

Jah Khalib: «Я рос мажором, пока мы всей семьей не оказались на улице…» - ФОТО

Jah Khalib предпочел «кекс и компотики» «сексу и наркотикам» - ВИДЕО

Jah Khalib заявил о желании служить в азербайджанской армии – ВИДЕО

Jah Khalib оказался втянутым в новый скандал, негативно высказавшись о рэпере CYGO – ФОТО

Треки, исполненные азербайджанцами, попали в TOP 10 самых популярных у россиян песен в 2018 году – ВИДЕО

Фанат бросился на сцену во время выступления Jah Khalib’a на «Жаре-2018» – ФОТО - ВИДЕО

В.Ф, Г.Р.

Фото: Мирсадыг Гусейнов

Поделиться:
9740

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV