Число разводов в Азербайджане растет: Защитит ли детей Фонд алиментов? - МНЕНИЕ | 1news.az | Новости
Общество

Число разводов в Азербайджане растет: Защитит ли детей Фонд алиментов? - МНЕНИЕ

15:34 - 08 / 08 / 2019
Число разводов в Азербайджане растет: Защитит ли детей Фонд алиментов? - МНЕНИЕ

Суровая статистика неумолима - за первые пять месяцев этого года районные (городские) отделы регистрации Министерства юстиции Азербайджана оформили 23 тысячи 684 брака и 7 тысяч 82 развода.

Число разводов на каждую одну тысячу человек выросло с 1,5 до 1,7.

При этом самая распространенная проблема, возникающая у пар после развода, - это выплата алиментов. Поэтому омбудсмен Эльмира Сулейманова вновь обратилась в Милли Меджлис с предложением создать в стране Фонд алиментов для решения данного вопроса.

Подобный фонд уже долгое время существует в Европе, в том числе в соседней России. Это когда государство выплачивает женщине алименты на содержание ребенка, а потом само взыскивает их с ее бывшего супруга, что избавляет женщину с ребенком (и порой не с одним) от изнурительных и даже иногда унизительных походов по судам и судебным исполнителям, многих нелицеприятных разговоров и угроз со стороны бывшего мужа и его родственников.

Еще в 2011 году с инициативой создания подобного фонда выступила народный писатель Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, отметив, что число фактов уклонения от выплаты алиментов выходит за рамки разумного.

«Мне и другим депутатам поступают многочисленные обращения, в которых указывается, что даже судебные решения не решают проблемы выплаты алиментов. То меняется адрес лица, которое должно их платить, то, официально получая маленькую зарплату, оно нелегально скрывает остальную ее часть… А чиновник - исполнитель, материально не заинтересованный в этом деле, относится к взиманию алиментов формально и не ищет корень проблемы», - сказала Эльмира Ахундова.

По ее словам, именно поэтому есть необходимость изменить ситуацию с выплатой алиментов, и решение тут – создание Государственного фонда по выплате алиментов. «В этот фонд государством будут вложены определенные средства, и та женщина, которая по решению суда не сможет получить алименты, получит их от фонда. В то же самое время фонд будет наделен полномочиями разыскивать лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов, и взыскивать с них деньги», - заявила тогда Эльмира Ахундова, подчеркнув, что тем самым государство не оставит женщин с детьми один на один  с  их проблемами…

Как заявил 1news.az адвокат, член Коллегии адвокатов Азербайджана, начальник адвокатского бюро №19 в Баку Эльмир Гусейнов, комментируя информацию об обращении Эльмиры Сулеймановой, согласно статье 34 Конституции Азербайджана материнство и детство, а также институт семьи находятся под защитой государства.

«Конвенция ООН о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), участником которой является наше государство, конкретизирует это конституционное положение, устанавливая в качестве прямой обязанности государства обеспечение ребенку того уровня жизни, который необходим для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Сегодня одной из главных проблем является невозможность взыскания алиментов на детей. Далеко не все дети, имеющие право на получение алиментов, могут получить их. Это показывает практика, причины известны, они не новы и обсуждались не раз. Среди них - сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения, невысокий уровень заработной платы и (или) дохода, а также отсутствие в законодательстве минимального размера алиментов. В совокупности это приводит к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах, недостаточных даже для удовлетворения первичных потребностей ребенка. В результате дискредитируется сама цель выплаты алиментов — содержание ребенка.

Ребенок не виноват, что его отец (мать) не платит алиментов. Государство посредством Фонда алиментов может предоставить детям средства, а потом взыскать их с родителей, не плативших алименты.

Предложения тут таковы:

- Взыскатель имеет право обратиться в Ф  сразу же  на следующий день после наступления первой  просрочки платежа, и данное обращение  должно подлежать немедленному исполнению.

- Фонд должен быть наделен правом регрессного требования к должнику о возврате выплаченных взыскателю сумм алиментов, включая право требования компенсации других расходов.

Фонды алиментов функционируют во многих зарубежных странах, в частности, в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Норвегии. Пополняются они в основном за счет взысканных с должников денег и имеют  широкий круг полномочий: выступают от имени истца в судах, ищут должников, выявляют истинное имущественное положение должника. Фонды напрямую вычитают алименты из зарплаты должника без судебного разбирательства.

Тут уместно небольшое сравнение: в соответствии со статьей 27.1.6 Закона Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании» Бюро обязательного страхования выплачивает компенсации, если вред здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Бюро наделено правом регрессного требования к лицу, не имеющего договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. То есть, Бюро выплачивает компенсацию лицу, здоровью которого причинен вред, а впоследствии в регрессном порядке обращается в суд о взыскании этих средств с лица, не имеющего договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», - подчеркнул адвокат Э.Гусейнов.

…Растущее число разводов, криминальные инциденты из-за алиментов, доходящие до убийств бывшими мужьями женщин, требующих их выплаты, дети, остающиеся без материальной поддержки родителей – все это наглядно доказывает, что в Азербайджане назрела необходимость в создании подобной структуры. Особенно учитывая то, что под руководством Президента Ильхама Алиева в стране в социальной сфере реализуются масштабные реформы, в результате которых повышаются зарплаты, пенсии и пособия,  был решен вопрос погашения возросших вследствие девальвации маната валютных кредитов населения и т.д. Все эти изменения охватили сотни тысяч людей, что наглядно показывает - Азербайджанское государство всесторонне заботится о своих гражданах. И Фонд алиментов станет еще одной составляющей социальной политики Президента Ильхама Алиева, послужит надежной защите прав женщин и детей.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Революционное решение проблемы алиментов в Азербайджане: как заставить мужей платить бывшим жёнам?

В Баку, не выдержав развода, мать двоих детей бросилась с 8-го этажа

«Бедствует после развода»: Новые подробности попытки суицида женщины с младенцем, пытавшейся броситься с моста – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Депутат Эльмира Ахундова выступает за создание Фонда по выплате алиментов

Адвокат Эльмир Гусейнов: В Азербайджане при разводе судьи в 95% случаев оставляют ребенка с матерью

В Баку мужчина перерезал горло бывшей жене, не простив ей развода

В Азербайджане женщина пыталась повеситься после развода

В Азербайджане муж убил жену, когда она шла в суд подавать на развод – ОБНОВЛЕНО

В Баку мужчина повесился после развода с женой

«Устроилась на работу, несмотря на запрет»: В центре Баку брат убил разведенную сестру

В Баку вынесен приговор мужчине, жестоко убившему бывшую жену из-за алиментов для их 4-х детей

В Азербайджане муж убил бывшую жену, чтобы не платить алименты

Вышел на свободу арестованный ранее член Союза писателей Азербайджана Мурад Кёхнягала - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Поделиться:
6310

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV