ИВ Баку: В будущем планируем сортировать мусор, как в Германии - ФОТО

Исполнительная власть Баку довольна первыми итогами начатого в Наримановском районе столицы пилотного проекта по сортировке мусора жителями.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Исполнительной власти Баку Исрафил Керимов, обеспечена полная сортировка мусора на всех этапах – от разных пакетов для различного мусора (зеленых и оранжевых) и двухцветных мусорных баков до отдельных мусоровозов, поочередно перевозящих стекло, пластик, бумагу и картон, пищевые отходы, металл и т.д.
«Для пищевых отходов предназначены зеленые ящики, для стекла, металла, бумаги, пластика и картона – оранжевые. Если до начала реализации проекта объем отходов, отправляемых на повторную переработку из Наримановского района, составлял две тонны, то сейчас эта цифра превысила 20 тонн, то есть, увеличилась более чем в 10 раз, причем продолжает расти.
Да, не все жители еще понимают важность сортировки мусора для чистоты и экологии Баку, но мы продолжаем работу в этом направлении, ведем пропагандистскую работу», - подчеркнул И.Керимов.




















Новые ящики сделали столицу заметно чище
По его словам, уже с октября проект по сортировке мусора будет продолжен в Насиминском и Низаминском районах Баку, а в будущем охватит все 12 районов столицы.
«Естественно, это - большая работа, на все нужно время. В будущем мы планируем сделать три отдельных контейнера для сортировки мусора, как в Германии.
Наш сотрудник находится в командировке в Южной Корее, в Сеуле. Так вот, там посреди города можно встретить кучи мусора. То есть, подобная проблема есть во многих больших городах. Чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. Мы призываем всех жителей и гостей Баку внести свой посильный вклад в чистоту и экологию столицы.
Для этого многого не нужно – только бросать мусор в урны, сортировать его для последующей переработки. Такой подход приносит реальный результат, и мы гордимся жителями Баку, благодаря которым за 2 месяца удалось в 10 раз увеличить объем перерабатываемого мусора», - подчеркнул И.Керимов.
Тимур Рзаев, Э.Т.





А это горы мусора в столице Южной Корее – Сеуле
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»
Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО
Каждый из районов Баку получит новые мусорные баки своего цвета – ФОТО
Подробно: Кто сжег в Баку новый мусорный контейнер? – ФОТО – ОБНОВЛЕНО
Берегите природу - мать вашу! Как научить людей соблюдать чистоту в родном городе? – ФОТО - ВИДЕО
ИВ Баку оштрафовала Дом торжеств, загрязняющий столицу – ФОТО
В Баку привезли новые мусорные контейнеры - ФОТО
«Английский опыт»: ИВ Баку готовит проект по масштабной сортировке мусора – ФОТО
«С заботой об экологии Баку»: Жителям столицы объясняют преимущества сортировки мусора - ФОТО
«Сортируйте мусор – берегите Баку»: ИВ столицы обратилась к жителям города – ВИДЕО
«Чистота Баку начинается с тебя»: ИВ столицы призывает беречь наш город - ВИДЕО
ИВ Баку: Жители столицы по собственной инициативе сортируют мусор - ФОТО
ИВ Баку: Жители столицы с энтузиазмом участвуют в проекте по сортировке мусора - ФОТО