Прокуратура Армении возобновит расследование уголовного дела по теракту 27 октября 1999 года | 1news.az | Новости
Армения

Прокуратура Армении возобновит расследование уголовного дела по теракту 27 октября 1999 года

17:39 - 26 / 12 / 2019
Прокуратура Армении возобновит расследование уголовного дела по теракту 27 октября 1999 года

Экс-депутат армянского парламента, общественный деятель, вдова убитого в парламенте экс-вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян написала в своем Facebook об рассмотрении Генпрокуратурой Армении ее ходатайства, имеющего отношение к уголовному делу по теракту 27 октября 1999 года.

«Сегодня я получила ответ генерального прокурора Армении Артура Давтяна на мою жалобу против прекращения уголовного дела по событиям 27 декабря 1999 года, направленную 18 декабря 2019 года», - указала Бахшян, сообщают армянские СМИ.

Она отметила, что этого удалось добиться благодаря подготовленному ее адвокатом Заруи Меджлумян грамотному и обоснованному ходатайству на 37 страницах.

«Это означает, что по прекращенному делу касательно организаторов, спонсоров совершенного против государства 27 октября теракта будет снова проведено расследование, то есть Армения выступает в качестве пострадавшей от этого теракта стороны и сделает все возможное для выявления врагов нашего государства - будь то внутри, либо извне. Будем пристально следить за процессом», - подчеркнула Бахшян.

20 лет назад - 27 октября 1999 года - группа террористов по главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний национального собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.

В результате теракта скончались спикер Национального Собрания Армении, Национальный герой Карен Демирчян, премьер-министр РА, Национальный герой Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян, Рубен Мироян, герой арцахской освободительной войны, депутат Арменак Арменакян, депутаты Микаэл Котанян, Генрик Абраамян и министр Леонид Петросян.

А.А.

Поделиться:
1734

Последние новости

Все новости

1news TV