Из демократа в диктатора: зачем Пашинян переписывает Конституцию Армении? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Из демократа в диктатора: зачем Пашинян переписывает Конституцию Армении?

09:20 - 24 / 06 / 2020
Из демократа в диктатора: зачем Пашинян переписывает Конституцию Армении?

Нарушив Конституцию и обойдя законодательные требования, правящий блок Армении в течение дня провел через парламент поправки к основному закону, предполагающие изменение состава Конституционного суда.

На внеочередном заседании 22 июня в Национальном собрании Армении был принят проект о внесении поправок в Конституцию страны. Принятые изменения ограничивают сроки всех членов Конституционного суда (КС) до 12 лет, то есть, судьи, проработавшие в суде сверх этого срока, должны покинуть его. Теперь трое судей Конституционного суда Армении отправятся в отставку, хотя по старой Конституции они были избраны в бессрочном порядке, до достижения 60 лет.

Нынешний председатель КС Грайр Товмасян будет понижен в статусе до обычного судьи, тогда как имел возможность сохранить пост до 2035 года, а уволить его было нельзя.

Таким образом, Пашинян добился цели, к которой шел последние месяцы, нейтрализовав своего главного противника внутри правящих кругов.

На фото: Грайр Товмасян

Переписать редакцию основного закона «под премьера» решили 89 депутатов. Проголосовавших «против» и воздержавшихся не было в виду того что две остальные парламентские партии - «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения», посчитав  проект антиконституционным, бойкотировали заседание.

Сразу перед голосованием депутаты провели еще одно, специальное, заседание, для того чтобы не отправлять законопроект на заключение Конституционного суда для оценки его соответствия основному закону. Кроме того, проект изменений был принят в регламент работы парламента, позволяющий спикеру не направлять конституционные поправки на подпись президенту страны.

Так, решая, можно сказать, судьбоносный для политической системы вопрос,  депутаты от власти не стали принимать в расчет ни мнение судей Конституционного суда, ни позицию президента Армении.

Скандальные поправки Пашинян хотел вынести на референдум еще в начале апреля, однако этим планам помешала пандемия коронавируса. Ощутимые затраты на референдум в условиях, когда Covid-19 пошатнул и без того шаткую экономику Армении и значительно сократил внешние вливания, была бы воспринята в армянском обществе без особого воодушевления.

И тогда Пашинян в «лучших» революционных традициях решил «пойти другим путем». В начале июня его фракция «Мой шаг» провела в Национальном собрании поправки к конституционному закону «О референдуме», позволяющие отменять голосование, если оно выпало на время действия режима чрезвычайной ситуации и наделить парламент полномочиями изменять состав Конституционного суда (КС) по своему усмотрению. А уже 22 июня депутаты от власти, можно сказать, единолично приняли проект поправок.

Сам Товмасян, комментируя ситуацию, заявил, что испытывает чувство стыда за принятие парламентом конституционных изменений. «Как юристу и человеку, участвовавшему в написании Конституции, мне стыдно за то, что произошло в парламенте вчера», - процитировали Товмасяна армянские СМИ. В подобной ситуации, по мнению главы КС, у судей нет возможности для защиты своих прав в собственном государстве.

Депутаты так спешили принять поправки, что даже не дождались рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы, к которой в мае Минюст Армении обратился с вопросами о путях разрешения кризиса вокруг КС. Однако, не дожидаясь публикации заключения комиссии, депутаты от правящего блока вынесли собственный вердикт, заявив, что мнение комиссии носит консультативный и необязательный характер.

Венецианская комиссия осталась этим не вполне довольна, выразив сожаление в связи с тем, что предложение о поправках к Конституции было внесено в парламент Армении в день принятия комиссией своего заключения, и это предложение не соответствует ее рекомендациям.

В своем заключении комиссия допустила обновление состава КС, но с переходным периодом и постепенной трансформацией состава, чтобы не ставить под угрозу независимость этого института. Также предлагалось оставить Грайра Товмасяна председателем КС на время переходного периода.

«Мы считаем, что переходный период сейчас не нужен», - сказала глава правящей фракции Лилит Макунц, вступив таким образом в заочную дискуссию с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, настаивавшей на соблюдении рекомендаций Венецианской комиссии.

«Действия властей и принятые депутатами поправки к конституции являются узурпацией власти и свержением конституционного строя», - заявила российскому изданию «КоммерсантЪ» экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.

Она также отметила, что если президент Армении Армен Саркисян или депутаты от оппозиционных фракций не обратятся в Конституционный суд по вопросу соответствия данных поправок основному закону страны, то они будут нести политическую ответственность за эти действия властей.

Между тем, оппозиционная партия «Процветающая Армения», лидер которой Гагик Царукян недавно был лишен депутатского иммунитета и привлечен к следствию сразу по трем уголовным делам - объявила о намерении обратиться в Конституционный суд.

Партия заявила, что фракция «Мой шаг» приняла проект конституционных изменений, «заведомо противоречащий положениям конституции и регламента парламента», которые требуют обращения в КС для установления соответствия поправок основному закону.

Теперь «Процветающая Армения» инициирует сбор подписей как минимум одной пятой части от общего числа депутатов (27 парламентариев) для обращения в КС. Удастся ли эта инициатива, зависит во многом от депутатов, представляющих другую парламентскую партию - «Просвещенная Армения».

Ф.Багирова

Поделиться:
3029

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV