В Сенате Италии состоялись слушания в связи с последними провокациями Армении - ФОТО
![В Сенате Италии состоялись слушания в связи с последними провокациями Армении - ФОТО](/images/2020/07/30/20200730123905386/1596095987326_wjkn1j3q.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
В Постоянной комиссии Сената Италии по иностранным делам состоялись слушания с участием посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде в связи с последними военными провокациями Армении против Азербайджана.
Как сообщили в посольстве Азербайджана в Италии, открывая слушания, председатель Постоянной комиссии Сената по иностранным делам, сенатор Вито Петрочелли сказал, что происходящие события серьезно беспокоят Сенат Италии, и отметил о необходимости проведения обсуждений на эту тему.
Затем по данному вопросу выступил посол Мамед Ахмедзаде.
Посол рассказал о военных авантюрах Армении, осуществляемых с 12 июля против Азербайджана в направлении Товузского района, о причинах, побудивших руководство Армении к этому, а также о целях. Он также отметил, что через территорию Товузского района проходят транспортирующая энергетические ресурсы Азербайджана в западные страны и на мировые рынки стратегическая транспортная инфраструктура, в том числе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, посредством которого транспортируется сырая нефть в Италию, и Южный газовый коридор, посредством которого через несколько месяцев начнется транспортировка природного газа.
«Не случайно, что военные провокации Армении на этой территории произошли за несколько месяцев до ввода в эксплуатацию Южного газового коридора», - подчеркнул он.
Дипломат также выразил признательность итальянским парламентариям, которые поддержали справедливую позицию Азербайджана и выступили с соответствующими заявлениями.
Мероприятие было продолжено комментариями итальянских сенаторов, которые выразили отношение в связи с последними событиями. Большинство сенаторов отметили важность урегулирования конфликта путем диалога и переговоров, основываясь на резолюции Совета Безопасности ООН, а также важность наращивания усилий правительства Италии по урегулированию конфликта с точки зрения интересов Италии.
Мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальном телевизионном канале Сената Италии Senato TV и на страницах Сената в социальных сетях.
АПА
![](/images/2020/07/30/20200730123905386/d_gallery/1596095987326_wjkn1j3q.jpeg)
![](/images/2020/07/30/20200730123905386/d_gallery/1596095987840_sygyw1xm.jpeg)