Планы сепаратистов по Сарсангскому водохранилищу чреваты экологической катастрофой | 1news.az | Новости
Точка зрения

Планы сепаратистов по Сарсангскому водохранилищу чреваты экологической катастрофой

16:00 - 20 / 08 / 2020
Планы сепаратистов по Сарсангскому водохранилищу чреваты экологической катастрофой

Заявления лидера самопровозглашенного образования, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана - Араика Арутюняна, свидетельствуют о его полной политической безграмотности и несостоятельности.

Об этом 1news.az заявил руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя высказывания Арутюняна «о возможных ответных действиях в случае обстрела азербайджанской стороной» Ханкенди.

«Если попробуете выпустить по Степанакерту снаряд или бомбу, то ответ получите в Кировабаде [город Гянджа – 1news.az]», - процитировали Арутюняна армянские СМИ.

«Где Араик Арутюнян слышал, чтобы азербайджанские официальные лица, политическое, военное руководство страны делали заявления о бомбовом ударе по Ханкенди? - задается вопросом Ильгар Велизаде. – Никогда азербайджанская сторона не выступала с такими заявлениями, более того, она всегда обращала внимание и армянской, и международной общественности на то, что для Азербайджана важно устранить оккупацию, способствующие ей причины, заставить армянские оккупационные силы выйти за пределы зоны оккупации – Нагорного Карабаха и прилегающих районов».

Азербайджанский эксперт убежден, что основным источником угроз для нас является армянская армия, оккупировавшая территории Азербайджана: «И, соответствующим образом планируются действия по выдворению армянских оккупационных частей с территории Азербайджана. Это они являются основным источником угрозы и именно против них будут предприниматься действия азербайджанской стороны, Вооруженных сил Азербайджана».

С мирным населением Азербайджан воевать не собирается, подчеркнул Ильгар Велизаде. «Более того, Азербайджан призывает армянскую сторону проявить благоразумие и не подвергать опасности жизни гражданских лиц, мирным путем деоккупировать азербайджанские территории и убраться с наших земель», - отметил он.

Заявления же Арутюняна политолог расценивает как не более чем плод его воображения - видимо, не совсем здорового, не совсем дружащего с логикой и свидетельствующего о том, что армянская сторона от своей подстрекательской политики отходить не собирается, пытаясь запутать бессмысленными заявлениями и свою, и международную общественность.

Выражая отношение к «угрозам» Арутюняна», эксперт обратил внимание на то, что он, по всей вероятности, ментально застрял в годы советского прошлого: «Гяндже давно возвращено ее историческое название, и она уже более 30 лет как не «Кировабад», точно так же, как нет никакого т.н. «Степанакерта», а есть Ханкенди».

«Видимо, Арутюнян и другие руководители оккупационного режима живут в такой виртуальной реальности, поэтому не кажутся странными и другие их алогические заявления», - отметил Ильгар Велизаде.

Таким же образом эксперт расценивает и заявление Арутюняна о начале «программы по перемещению вод» Сарсангского водохранилища, расположенного на оккупированных территориях Азербайджана.

«Хотелось бы напомнить господину Арутюняну, что строительство Сарсангского гидроузла, спроектированного азербайджанскими инженерами, началось в 60-е годы прошлого столетия и завершилось в начале 70-х. В открытии водохранилища принимал участие руководитель советского Азербайджана, общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев, который в своей вступительной речи говорил о том, что этот гидроузел послужит улучшению социально-экономического положения и даст толчок развитию сельского хозяйства и в Нагорном Карабахе, и в прилегающих районах. Так оно и было.

Азербайджанское руководство уделяло большое внимание развитию этого края, там постоянно строились новые объекты. Я говорю это к тому, что армянская сторона все время утверждает, что азербайджанское руководство «обделяло» Нагорный Карабах вниманием. Вот вам и символ того, как лживо армянское руководство подходило к этому вопросу, как спекулировало на нем», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Сарсангское водохранилище – очень сложное гидротехническое сооружение, стоящее больших средств, которые в то время по инициативе азербайджанского руководства были вложены для развития края, отметил политолог. Это, по его мнению, говорит о том, что армянская сторона, в дополнение к оккупации, незаконно пользуется объектами инфраструктуры в оккупированном Нагорном Карабахе: «Сейчас, к сожалению, ситуация обстоит иначе, и это обстоятельство показывает, что армянская сторона, мало того, не ценит того потенциала, который был заложен в регионе в советские годы - в том числе, по инициативе тогдашнего азербайджанского руководства - но и разбазаривает его».

По мнению Ильгара Велизаде, «проект», о котором говорил Арутюнян, является очень вредным с точки зрения эксплуатации Сарсангского гидроузла.

«Дело в том, что это водохранилище было построено с целью выработки электроэнергии. С другой стороны, в регионе была создана сеть оросительных каналов, которая, предусматривая орошение сельскохозяйственных площадей - в то время, фактически целинных земель, – позволила освоить многие тысячи гектаров земель в Низинном Карабахе.

Эта гидротехническая система каналов позволяла регулировать уровень воды в водохранилище и сбрасывать ее избыток во время паводков, сезонных осадков, когда в водохранилище стояла так называемая «большая вода». Избыток распределялся по той самой системе каналов, позволяя орошать значительные участки, обеспечивать города и районы Азербайджана сельскохозяйственным культурами и вывозить их за пределы республики», - напомнил эксперт.

После оккупации Арменией территорий Азербайджана указанная распределительная станция осталась на территории, контролируемой азербайджанской стороной, а Сарсангский гидроузел с водохранилищем и генераторами, вырабатывающими электроэнергию – на территории, контролируемой армянскими оккупационными силами.

«Оккупационная администрация, которую представляет Арутюнян, ее прежние руководители крайне бесхозно использовали этот гидроузел. Вредительская политика оккупационных властей не позволяет действовать Сарсангскому гидроузлу по прямому назначению, в соответствии с технико-экономическими нормами.

Накапливающийся в водохранилище избыток воды просто сбрасывался в реку Тертер, в результате река выходила из берегов, затапливая обширные площади в низинной части, от чего страдали мирные азербайджанские жители.

Эта практика, к сожалению, продолжается и сегодня. К чему это еще привело? К тому, что избыток воды оказывал давление на саму плотину, в результате она сильно изношена и находится в весьма печальном состоянии», - сказал Ильгар Велизаде.

Он напомнил, что азербайджанская сторона неоднократно обращала внимание на необходимость проведения тщательного анализа этого гидротехнического сооружения: «Потому что в случае аварии вода в первую очередь потечет в Низинный Карабах, серьезно пострадают азербайджанские населенные пункты. И, кстати говоря, армянские жители прилегающих к Тертеру населенных пунктов тоже сильно пострадают».

«Но у армянских властей свои представления на этот счет, они на предложения Азербайджана не шли и не идут. Что они решили? Построить систему каналов на контролируемой Арменией территории.

Однако по расчетам азербайджанских гидротехников, пропускная способность каналов, построенных в 60-е годы на территории Низинного Карабаха, рассчитана конкретно на объем воды Сарсангского водохранилища. А насколько гидротехническим характеристикам данного объекта соответствует «проект» армянской стороны – большой вопрос.

Все технические характеристики, документация, связанные с Сарсангским водохранилищем, находятся в Азербайджане. Не используя изначально эту техническую документацию, очень сложно правильно эксплуатировать гидроузел и создавать систему оросительных каналов. Это может создать дополнительные риски для функционирования сложной гидротехнической системы, и вместо обещанных «урожаев» армянская сторона, и, конечно, Азербайджан, получат дополнительную головную боль - уникальное сооружение придет в плачевное состояние», - сказал Ильгар Велизаде.

«Конечно, столь непрофессиональный подход людей, находящихся у власти в Ханкенди (тот же Арутюнян, судя по его последним заявлениям, особым профессионализмом не отличается) к использованию таких сложных сооружений, как Сарсангское водохранилище, чреват негативными последствиями.

Анонсируемые ими «проекты» представляют большую техногенную и экологическую угрозу для нашего региона, его жителей: «Поэтому я думаю, что оценку этим «планам» должны дать международные структуры. К сожалению, в силу сложившихся обстоятельств Азербайджан не может помешать этому процессу».

В свете этого Ильгар Велизаде напомнил о принятии в 2016 году ПАСЕ резолюции «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», осуждающую практику армянской стороны по водопользованию в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«ПАСЕ посчитала недопустимой монополию Армении на водные ресурсы, которые остались в руках оккупационных сил, и которые они используют в качестве давления на Азербайджан.

Воды Сарсангского водохранилища должны протекать по уже имеющейся у нас системе оросительных каналов. Любой другой вариант пользования водой Сарсанга нарушает экологические нормы.

Армянская сторона грубо нарушает и требования резолюции ПАСЕ о недопустимости использования водных ресурсов в Нагорном Карабахе в целях политического давления на Азербайджан и лишения, по политическим мотивам, права жителей региона на пользование водными ресурсами.

Это очень важно, и я думаю, что если армяне начнут осуществлять свой «проект», то Азербайджан должен повторно поднять вопрос перед международными структурами и воспрепятствовать его реализации», - резюмировал Ильгар Велизаде.

Ф.Багирова

Поделиться:
6685

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV