Айтен Мустафазаде: Необходимо предотвратить вывоз армянами археологических находок из Нагорного Карабаха – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: Необходимо предотвратить вывоз армянами археологических находок из Нагорного Карабаха – ФОТО

00:09 - 16 / 11 / 2020
Айтен Мустафазаде: Необходимо предотвратить вывоз армянами археологических находок из Нагорного Карабаха – ФОТО

В субботу, 14 ноября во время телефонного разговора президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева был затронут вопрос сохранности христианских храмов и монастырей на территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов после возвращения их под контроль Баку.

Владимир Путин отметил важность обеспечения сохранности и нормального функционирования этих святынь.  

Президент Ильхам Алиев в свою очередь подчеркнул, что Азербайджан представляет собой многонациональное и многоконфессиональное государство, и заверил, что на всех территориях, которые возвращаются под контроль Азербайджана, христианские храмы будут находится под охраной государства, так же, как и на всей остальной территории страны.

Директор Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана, профессор Айтен Мустафазаде посвятила много лет изучению темы албанских христианских памятников на территории Азербайджана, в том числе на той, которая около 30 лет находилась под оккупацией Армении.

По ее словам, сегодня беспокоиться стоит не о сохранности памятников культуры и истории после того, как эти территории вернутся под юрисдикцию Азербайджана, а о том, в каком состоянии они возвращаются к Азербайджану.

Институт права и прав человека НАНА при поддержке представительства ЮНЕСКО в Азербайджане и Международного фонда тюркской культуры и наследия с 2016 года проводит работу в этом направлении. Собранные учеными многочисленные факты армянского вандализма в отношении памятников истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана вошли в два издания, подготовленные на четырех языках – азербайджанском, английском, русском и французском.

Это книга «Ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана» и «Каталог исторических и архитектурных памятников на оккупированных территориях Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики».

По словам Айтен Мустафазаде, армянская сторона на протяжении почти 30 лет оккупации пыталась «арменизировать» древние христианские памятники Кавказской Албании, выдавая их за «древние армянские».

«Исторические территории Кавказской Албании простирались от Дербента до Турции, это было большое государство. И на всей этой территории очень много албанских церквей, монастырей. Никакого отношении к армянской истории они не имеют. Это албанские святыни», - сказала профессор.

По ее данным, снимки из космоса свидетельствуют о том, как армяне меняли и подстраивали памятники албанской культуры под армянскую историю – к базиликам порой пристраивались купола, тем самым делая ее церковью, совершались многие другие акты культурного вандализма.

Среди выдающихся памятников христианской архитектуры Кавказской Албании – знаменитый Гандзасарский монастырь (Гянджасарский), построенный на горе на левом берегу реки Хачин в селе Вангли и древнеалбанский храмовый комплекс Худавенг (или Дадивенг) на территории села Венг Кяльбаджарского района, на левом берегу реки Тертерчай. Участь «арменизации» постигла как их, так и десятки других, более мелких албанских храмов региона.

Также Айтен Мустафазаде затронула проблему вывоза археологических находок из тех районов, которые в ближайшее время переходят под контроль Азербайджана, согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября.

«На территории Кяльбаджарского района в течение всех лет оккупации армяне проводили археологические раскопки, и сегодня, уходя, они грузовиками увозят их с собой в Армению. Этому процессу необходимо помешать, поскольку все археологические находки имеют историческую ценность для науки, для истории», - сказала она.

Айтен Мустафазаде не исключила, что предметы древности, найденные на территории Нагорного Карабаха, будут закопаны где-то на территории Армении и по прошествии времени будут «вдруг найдены» как «доказательства древности армянской истории».

«Азербайджанская сторона, конечно же, подаст в суд, поскольку подобные действия нарушают международные документы в области сохранности исторических памятников. Но для армян эти документы ничего не значат, последние 30 лет продемонстрировали это», - сказала профессор. 

Читайте по теме:

Кяльбаджарский район возвращается к Азербайджану: 27 лет оккупации позади – ФОТО – ВИДЕО

Покидая Кельбаджар, армяне вырубают деревья – ВИДЕО

Армения «спасает реликвии», совершая разбой в Кяльбаджаре

Армяне забирают унитазы и сжигают дома. Репортаж BBC из Кяльбаджара – ВИДЕО

Стали известны предварительные итоги мониторингов историко-культурных объектов, проведенных на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана – ФОТО

Хикмет Гаджиев: Ущерб от вандализма, совершенного армянами за 30 лет, будет подсчитан отдельно

Елена Остапенко

Поделиться:
4686

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV